Без рубрики

Самая любимая игра

Футбол — один из самых популярных видов спорта среди детей и подростков. Это командная игра, которая развивает сразу все физиологические характеристики, а также навыки стратегического и тактического мышления.

Для областного министерства по физической культуре и спорту футбол неизменно среди приоритетов. В этом году из бюджета региона будет направлено более 9 млн рублей на развитие детского футбола. Это и турниры по футболу, и тренировочные мероприятия, и участие сборных команд Ростовской области во всероссийских соревнованиях и т.д.

В прошлом году в рамках развития детско-юношеского футбола на Дону были организованы и проведены за счет средств областного бюджета 19 соревнований, включая «Кожаный мяч» и Кубок Губернатора Ростовской области «Колосок». В мероприятиях приняли участие более 21 тысячи спортсменов. В Ростовской области успешно действует футбольная школа молодежи ФК «Ростов». Обучение там проходят 463 воспитанника в возрасте от 4 до 17 лет. В 2016 году на ее базе были открыты школа для детей 4-6 лет, а в 2017 году — школа голкиперов.

В настоящее время количество занимающихся футболом в регионе составляет 113 682 человека. Футбол активно развивается во всех 55 муниципальных образованиях. На базе ДЮСШ и спортшкол олимпийского резерва действуют 73 отделения футбола. По данным на конец 2017 года под руководством 434 тренеров футболом занимались более 17 тысяч человек.

3