Без рубрики

Атомная модернизируется

Eжегодно в модернизацию оборудования и в повышение ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности Ростовской АЭС вкладывается около 2 млрд. рублей. Об этом на встрече с руководителями ведущих СМИ и информационных агентств Ростовской области сообщил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

«Наша стратегическая задача — обеспечивать безопасную и надежную работу АЭС, это основа основ — отметил Андрей Сальников, — если мы видим дефицит безопасности в какой-либо области жизнедеятельности АЭС, мы проводим анализ и решаем проблему. Стабильная и безаварийная работа атомной станции — наш приоритет».

Директор самой южной атомной станции России также подчеркнул, что в 2018 году АЭС будет наращивать свои мощности в связи с пуском нового, четвёртого энергоблока.

«Сейчас энергоблок №4 находится в опытно-промышленной эксплуатации на мощности 75%, летом планируем выйти на 100% мощности, а осенью сдать блок в промышленную эксплуатацию», — подчеркнул А. Сальников.

На встрече также задавались вопросы, касающиеся вклада Ростовской АЭС в поддержку экологии и занятости населения. Андрей Сальников отметил, что атомная станция на протяжении многих лет вкладывает значительные средства в восполнение биобаланса реки Дон, производя её зарыбление мальками леща и сазана. За последние три года свыше 66 млн. мальков рыб было выпущено в воду этого водоема. Зарыбляется растительноядными породами рыб и пруд-охладитель атомной станции, ведётся постоянная работа по регулированию популяции сине-зелёных водорослей.

Что же касается, занятости, то Андрей Сальников подчеркнул, что на АЭС работает более 3000 человек, в дочерних компаниях Росэнергоатома, обслуживающих атомную станцию, ещё порядка 2000 человек. И набор молодых специалистов атомная станция производит каждый год.

Помимо встречи с директором, руководителям ведущих СМИ была организована экскурсия по АЭС. Eлена Соболева — директор Ростовского филиала издательского дома «Комсомольская правда» — отметила, что была поражена масштабами производства, чёткой, слаженной работой персонала станции и чистотой.

«Я была на многих предприятиях, но такой чистоты в помещениях, на территории, которая поддерживается на Ростовской АЭС, я не видела. Даже в типографии, где есть только краска и бумага, там гораздо грязнее. Ну а блочный щит управления — это словно центр управления космическим кораблём», — поделилась своим впечатлением E. Соболева.

«В турбинном цехе я почувствовал всю мощь атомной станции. Ростовская АЭС — грандиозное предприятие, а её директор — очень компетентный специалист и открытый для общения человек. Eсли пригласят, обязательно ещё и не один раз посещу АЭС», — подчеркнул ответственный редактор информационного агентства — ТАСС — Сергей Леваненков.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

6