Без рубрики

Беспокойная душа

25 февраля перестало биться сердце старейшего селькора нашей газеты, сердце неравнодушное, большое и справедливое, сердце Владимира Васильевича Беркутова. Из прожитых им 89 лет 60 он писал в нашу газету. Шесть десятилетий его творчество было связано с нашей «районкой».

Он был скромным и простым человеком, тружеником. Уже в преклонном возрасте Владимир Васильевич говорил о том, что стремился всегда жить честно, по совести. Так оно и было. У него был добрый и мягкий характер. Тем не менее, многие наши журналисты знали, какой яркой творческой энергией была наполнена его душа. Отсюда впечатляющие содержание и глубина его материалов. Многие публикации нашего старейшего селькора в районной газете брали, что называется, за душу и были главным гвоздем номера. Этот человек всю свою жизнь был непримиримым борцом за справедливость, не мог смириться, что родной хутор Весёлый Гай умирает. Он любил свою малую родину и желал её видеть процветающей. Eго волновало всё от закрытия медпункта и до того, как нынче выглядит их местная автобусная остановка. Именно он много лет назад добился, чтобы рейсовый автобус, который шёл из Зимовников в Волгодонск, заходил к ним в хутор. Владимир Васильевич беспокоился о людях, и это беспокойство выливалось в газетные публикации. А сколько сил он потратил на то, чтобы отстоять от закрытия госпиталь для ветеранов в городе Волгодонске. Он писал материалы по этому поводу и в нашу газету, и в областные, и центральные издания. Но так ничего изменить и не смог. Что там говорить, ведь права народная мудрость, которая гласит, что один в поле не воин. Но Владимир Васильевич продолжал воевать за здравый смысл и за справедливость.

Он долгое время сам управлял своим отечественным автомобилем и, когда приезжал к нам в редакцию, первое, о чём он нам говорил: «Здравствуйте, опять у нас проблема…».

Так мы и начали между собой называть его — «проблема». А проблемы он всегда поднимал актуальные, пытался решить их самостоятельно, оббивая пороги разных структур и выступая на страницах газет. Кстати сказать, многие из них ему всё же удалось решить.

Читатели «районки» всегда с удовольствием читали его содержательные и интересные статьи о воспитании подрастающего поколения, об истории родного края, о земляках, участниках Великой Отечественной войны. Он всегда откликался на просьбы редакции, писал по личной инициативе, реализуя свои творческие планы и замыслы. Eго мнение было авторитетно, ибо сам всегда отличался мудростью, открытым сердцем, готовностью помочь окружающим в решении проблем.

Жизнь Владимира Васильевича не была лёгкой. Трудиться подростком он стал в годы войны на полях родного хозяйства, выполнял всю посильную работу. Потому, наверное, героями его рассказов, статей и заметок всегда были, в основном, простые люди. После войны окончил шоферские курсы и всю жизнь проработал водителем в совхозе Верхнесеребряковский, длительное время работал на водовозе.

В коллективе редакции к Владимиру Васильевичу все относились с огромным интересом и уважением. Особенно уважали его за такие качества, как скромность и порядочность. Мы искренне скорбим об этой утрате, выражаем его родным и близким глубокое соболезнование. В нынешнем году В.В. Беркутов отпраздновал бы 90-летний юбилей, но судьба распорядилась иначе. Он оставил богатое наследие потомкам — свои творческие труды, которые собраны в газетных подшивках. Он ушел, но останется с нами: со своими детьми, внуками, коллегами и со своими многочисленными читателями. К сожалению, его публикаций в нашей газете уже никогда не будет, но его светлый образ сохранится в наших сердцах.

С. Костюченко, главный редактор газеты «Степная новь».

2