Pop-up
Без рубрики

Бесконечный полёт фантазии

Вдохновение порой приходит совершенно случайно, словно возникая из воздуха, и сразу хочется его направить в «мирное русло» и сделать даже то, что никогда до этого не пробовал. Именно так и было у Оксаны Сидоренко, когда она решила взять в руки крючок и связать своего первого питомца амигуруми.

Сразу отмечу, основное отличие амигуруми от классических игрушек — это особая техника. Их всегда вяжут в виде отдельных деталей, которые потом аккуратно сшивают. Причем, крючок всегда берут меньшего размера, чем нить, чтобы полотно было плотным, без дырочек. Сами игрушки должны быть небольшого размера, миловидными и симпатичными, с определённой эмоцией на «лице» и с глазками, даже если это неодушевлённый предмет. Остальные отличия в виде непропорционально большой головы и миниатюрности постепенно стёрлись у рукодельниц, и изделия приобрели более правдоподобный вид, а их «рост» может достигать 50 см.

— Моё увлечение началось на летних каникулах, когда мне очень захотелось научиться вязать крючком. Начала именно с игрушек амигуруми, которые увидела в Интернете и сразу в них влюбилась. Это оказалось не очень сложно, и вскоре появился мой первый питомец — мишка. Какой же он был страшненький, кривенький, из старой пряжи, набитый ватой, но он навсегда останется в моей памяти, -вспоминает девушка.

По просьбе Оксаны мама купила всё необходимое для вязания и оформления игрушек — крючок, яркие нитки, глазки, синтепон. С каждым новым зверьком её мастерство и любовь к ним только увеличивались, и девушка всё сильнее «заболевала» этим видом рукоделия. Казалось, что она готова вязать сутки напролёт, всё свободное время посвящая новому увлечению. Дом постепенно наполнился разноцветными малышами. — Потом я начала их дарить — друзьям, однокурсникам, родственникам. Было очень приятно видеть, как им нравится. Это, конечно же, вдохновляло меня на новые работы, — вспоминает девушка. — Как-то на день рождения однокурснице я подарила нежно-розового слоника, и он так ей понравился, что она чуть не расплакалась. Eсли честно, была удивлена такой реакции.

Я решила уточнить: не жалко ли было отдавать своих малышей? На что получила абсолютно искренний ответ: «Нет, хорошим людям не жалко!».

Сейчас, как и у всех студентов третьего курса ЮФУ очного отделения, времени на хобби стало меньше, но это не мешает быть в постоянном поиске новых идей, схем вязания игрушек.

Когда девушка знакомила меня со своими «питомцами», было видно, что каждого она очень любит. Яркий жираф, весёлая обезьянка, милый зайка, забавная царевна-лягушка, симпатичный слоник и яркий дракоша — каждого хотелось подержать в руках и внимательно рассмотреть.

Я тоже не осталась без подарка, увезя с собой мягкого друга. Я уверена, что он хранит в себе частичку доброты и тепла, которые, без всякого сомнения, Оксана вкладывает в каждого своего «малыша».

0