Без рубрики

В один абзац

Накануне Дня защитника Отечества в нашем районе в РДК «Юбилейный» состоялся торжественный концерт, посвященный этому знаменательному дню и 100-летию Советской Армии «100 лет ратных дел и великих побед». Каждый номер концертной программы был продуман до мелочей и не оставил никого из присутствующих в зале равнодушным.

27 февраля в Ростовской области в рамках Всемирного дня стерилизации прошла акция по льготной стерилизации и кастрированию кошек и собак. У региона Ростовской области есть опыт гуманного обращения с животными, и под сокращением их численности подразумевается метод «отлов животного — кастрация или стерилизация — вакцинирование». В его рамках в донских городах кастрировали и стерилизовали безнадзорных животных по льготной цене.

Губернатор Василий Голубев запретил чиновникам правительства Ростовской области использовать на рабочем месте личные флешки и другие накопители. Эта мера поможет избежать утечки информации. «Личная флешка или другое устройство просто не будут работать, а сотрудник получит уведомление о несанкционированном подключении. Опыт планируют распространить на все региональные органы власти, а также готовы делиться им с другими регионами. Также эти меры помогут бороться с заражением компьютеров регионального правительства.

Также в совместных планах министерства связи донского региона и Управления ФСБ — запустить в работу единую систему организации и контроля работ по защите информации.

В охотничьих хозяйствах и заповедниках Ростовской области проходит массовая вакцинация диких животных от бешенства.

Главным переносчиком в нашем регионе считаются лисы. Ветеринары вместе с егерями обходят лесные угодья и раскладывают приманки с вакциной от бешенства у лисьих нор.

Иммунизация диких животных — одно из важных направлений профилактики бешенства. В этом году ветеринары приготовили для лесных зверей около 200 тысяч вкусных вакцин. Но прививать ежегодно стоит и домашних питомцев. Несмотря на небольшой стресс после укола прививка сформирует стойкий иммунитет к смертельному вирусу.

На территории Миус-фронта нашли немецкий агитационный снаряд. Обнаружили его на позициях Красной Армии.

Немцы обстреливали укрепления войск южного фронта не только минами и снарядами, но и боеприпасами, которые содержали внутри агитационные листовки с призывами сдаваться в плен. Обычно такие листовки использовались советскими бойцами для изготовления самокруток. Найденный боеприпас по какой-то причине не разорвался и внутри него были обнаружены сотни листовок на русском языке. Теперь этот предмет вместе с содержимым попадет в музей.

Тематическая «горячая линия» по вопросам оценки качества работы государственных организаций социального обслуживания населения открылась 21 февраля. С 14.00 до 16.00 ростовчане смогут позвонить на «горячую линию» в министерство труда и социального развития Ростовской области. Все желающие могут оценить качество работы социальных служб области, а также задать интересующие их вопросы компетентным специалистам. Телефон «горячей линии»: 234-00-99.

Для справки: гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности. Обычно это полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, наличие в семье инвалида, наличие детей, находящихся под опекой, а также наличие в семье лиц с алкогольной или наркотической зависимостью. Полный список можно узнать в МФЦ или на сайте правительства Ростовской области.

11 случай заболевания корью с начала 2018 года зафиксирован в Ростовской области службой Роспотребнадзора. Медики утверждают, что у непривитых людей шансов уберечься от заражения практически нет, заболевание передается воздушно-капельным путем. Ситуация с заболеваемостью корью в Ростовской области за последние два года ухудшилась. Eсли в 2016 году не было зафиксировано ни одного случая заболевания, то в 2017 их было уже 11. Сейчас же такое количество заболевших зарегистрировано за два неполных месяца. Помимо домашних очагов, фиксировались случаи завоза болезни из Московской области и Чеченской республики.

Специалисты Центральной библиотеки провели литературно-музыкальный вечер «Снова Афганистан слышу я в ночи» для учащихся 9 класса ЗСОШ № 1. На этот вечер был приглашён гость — участник военных дей
ствий в Афганистане. Мероприятие сопровождалось стихами, песнями и показом презентации. На их фоне библиограф рассказала об истории Афганской войны, участии в ней советских войск, затратах и невосполнимых человеческих потерях нашей страны. Ребята услышали отрывки из писем солдат, которые оказались их последними письмами домой. Библиотекарь представила учащимся гостя мероприятия, воина-афганца Малявского Валентина Романовича. Он рассказал о трудностях военной службы, о друзьях, вернувшихся и не вернувшихся с войны, о своих наградах и ранениях. Мероприятие завершилось обзором у книжной выставки «Из пламени Афгана».

Одна из задач Центральной библиотеки связана с оказанием помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной адаптации в обществе. Благодаря участию в Программе «Доступная среда» центральная библиотека смогла создать безбарьерную среду и условия для доступности своих услуг. Для людей с ограниченными возможностями в Центральной библиотеке установлены средства визуальной и тактильной коммуникации. Перед входом в библиотеку располагается пандус и поручни. Вход в библиотеку оборудован сигнальной кнопкой, чтобы при необходимости сотрудники библиотеки могли помочь инвалиду оказаться в помещении. Лестницы и двери в библиотеке оборудованы специальной навигацией ярко-жёлтого цвета для обозначения зон риска. На абонементе, ведущем отделе по обслуживанию читателей с ограниченными возможностями находятся книги с крупным шрифтом. Ведется обмен «говорящими» книгами с ВОС Зимовниковского района.

1