Без рубрики

Спасение Черныша

Eсли бы этот случай запечатлеть на видео и затем выложить его в интернет, то он вполне мог бы претендовать на лидерство по числу просмотров. Однако на тот момент по понятным причинам было не до того. Впрочем, обо всём по порядку.

Где-то с декабря минувшего года в нашем дворе появились новые обитатели. Кот и кошка. Кошка помоложе, почти что котёнок, а кот уже довольно сформировавшаяся особа, считай, что год будет, может и больше. Пушистый и абсолютно чёрный, за что и соответствующее прозвище получил — Черныш. Поначалу нежданные жильцы вели себя довольно робко, близко не подходили при появлении человека, всегда старались держаться на безопасном удалении, особенно Черныш. Но со временем обвыклись, осмелели, тем паче, что моя сердобольная мама из милосердия не то к заблудшим, не то к отвергнутым прежними хозяевами животным стала регулярно их подкармливать. Благо, что наш домашний кот Бантик оказался слишком разборчивым в еде. Так сказать, кот-гурман. Eсли сосиски или сардельки, то исключительно «Ганноверские», если сыр, то предпочтительно Ламберт, если Вискас, то только крем-суп с курочкой или форель в желе. Так что «приживалам» всегда было чем полакомиться, всё, что не входило в меню Бантика, доставалось им. К весне коты настолько освоились, что уже стали чувствовать себя совсем хозяевами. Стоило матери немного промедлить с завтраком для них, как Черныш уже вскакивал на подоконник кухонного окна и, заглядывая в открытую форточку, начинал тихо мяукать. Дескать, пора, хозяйка, и к столу подавать. Но как-то утром, оставив еду для котов, мать заметила: «Что-то Черныша не видно». «Ну, мало ли — весна всё же, у котов свои «кошачьи дела», «кошачья романтика», — подумал я. Рано или поздно придет, куда денется. Тем не менее, рань утренняя прошла, белый день разгорался, а Черныш всё не объявлялся. Впрочем, кот — котом, а дела — делами.

Выйдя за калитку, я случайно столкнулся с соседом.

— Что эти работники опять здесь нарыли? — спросил он, намекая на пробуренные минувшим вечером железнодорожниками ямы.

Действительно, с началом строительства новой ветки железной дороги всевозможные бугры и ямы вдоль железнодорожной насыпи появлялись, как грибы после дождя. Ничего не поделаешь, специфика строительства такая. Меж тем сосед, подойдя к краю одной из ям и заглянув в неё, заметил:

— Да тут какой-то кот угодил в яму.

— Кот?! — я тоже решил взглянуть на того, кто случайно угодил в нечаянную ловушку. К своему глубокому удивлению и разочарованию, в яме я увидел Черныша. И как его угораздило сюда свалиться? Правда, долго раздумывать над причинами, способствовавшими падению кота в яму, некогда было, надо было думать, как вызволять его оттуда. Глубина ямы, как выяснилось несколько позже, была четыре с половиной метра, а вот диаметр её не превышал сантиметров восьмидесяти, так что воспользоваться обычной лестницей не представлялось возможным, а узкой лестницы подходящей длины не было. Вот и пришлось изловчаться и ухищряться на все лады. Что мы только не перепробовали для спасения Черныша: и всевозможные петли из самых разных верёвок пробовали на него накинуть, и в ведро заманить, и подсаком поймать, да всё никак не выходило. То кот слишком близко к стенке ямы прижимался, то приспособление для его поимки неладным выходило.

Между тем, пока мы изо всех сил старались вызволить «пленника глубины», подъехали рабочие как раз с намерением эту самую яму залить бетоном, но, выяснив причину нашей возни у ямы, решили повременить. Чай, тоже не живодёры, чтобы вот так кота заживо забетонировать. После недолгих раздумий решили опустить в яму узкую лестницу, а самый высокий из рабочих согласился по ней спуститься за Чернышом. К слову сказать, рост парня со всей очевидностью и впрямь переваливал за метр девяносто, так что даже с короткой лестницы он вполне мог дотянуться до края ямы. Короче говоря, на том и порешили. Аккуратно на верёвке опустили лестницу, но, чтобы на голову и за шиворот человеку ничего не падало, прежде чем ему спускаться часть грунта по краю ямы решили отгрести в сторону.

Вот тут-то и произошло самое неожиданное. Когда стали отгребать землю, понятное дело, что какая-то её часть стала просыпаться непосредственно в саму яму, и, должно быть, какой-то увесистый ком, а может, и булыжник больно попал по Чернышу, а может сам факт осыпания глины сильно его испугал. В общем, как бы то ни было, но только Черныш, издав громкий вопль и сделав пару кругов по дну ямы, вск
очил на лестницу, за долю секунды допрыгнул до её верхней ступени — и… Нет, он не просто выпрыгнул, а прямо-таки пулей вылетел из ямы, при этом сантиметров на десять даже перелетев край ямы и, не снижая скорости, через несколько секунд скрылся из виду.

Домой кот пришёл лишь часов пять спустя. Весь перепачканный глиной и очень уставший, что и не удивительно, после такого-то испытания. Однако речь не о том. Ведь если обратиться к простейшей арифметике, то при глубине ямы в четыре с половиной метра и длине лестницы ровно в два метра получается, что Черныш совершил прыжок никак не менее двух с половиной метров. Насколько я помню, олимпийский рекордсмен по прыжкам в высоту швед Хольм свой рекорд установил на высоте в 2. 44. Вот и получается, что Черныш-то куда круче шведа будет, как говорится, превзошел с запасом. Ну, а если серьёзно, то давно ведь известно, что воля к жизни в экстремальных ситуациях открывает в человеке такие способности, о которых прежде он и предположить не мог, правда, теперь к этому стоит добавить и об особых возможностях котов.

10