Без рубрики

И учит, и побеждает

Когда начинаешь вспоминать свои школьные годы, в памяти сразу всплывает лицо первой учительницы. Со временем можно забыть какие-то события из школьной жизни, предметы, даже имена или фамилии одноклассников, но имя своей первой учительницы, я думаю, помнят все. Именно она встретила робкого первоклассника, помогла ему подружиться в коллективе, научила всему и вселила уверенность в себе. Именно ей, первой учительнице, мы доверяли свои тайны, делились с ней радостями и бедами.

Наверное, только с возрастом начинаешь понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего учителя. Учителя с большой буквы.

Именно о таком учителе мы вам и расскажем. Тем более, что представлять Шатилову Светлану Викторовну и не надо — о ней мы писали уже не раз.

Но как же не порадоваться и не написать еще раз! В ноябре 2017 года Светлана Викторовна стала победителем Всероссийского конкурса Минобрнауки России «Лучшие практики реализации целенаправленной системной работы образовательных организаций различных уровней по укреплению позиций русского языка».

Eе разработка «Деятельный подход на уроках русского языка в условиях поликультурной образовательной среды начальной школы» стала одной из лучших в номинации «Лучшая разработка среди организаций общего образования». Одна по Ростовской области среди 130 образовательных организаций России!

Это достойная награда для высококвалифицированного, творчески работающего педагога.

Все знают, что уроки Светланы Викторовны — это наглядный пример для подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы проведения урока, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствует всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий.

Светлана Викторовна щедро делится с коллегами опытом. Она является руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов. Свой опыт работы передает студентам Зимовниковского педагогического колледжа.

А для своих учеников Светлана Викторовна как вторая мама — добрая и строгая одновременно.

Ученики ее класса — постоянные участники всех школьных и районных мероприятий. Они победители и призеры различных конкурсов и олимпиад.

Восхищаться таким учителем можно бесконечно и, наверное, не хватит слов, чтобы озвучить все достоинства этого человека. Именно такие люди — внимательные, чуткие, терпеливые, способные объяснить как детям, так и родителям тот или иной вопрос, касающийся учебы да и просто любой жизненной ситуации, должны работать в школе. От первой ступени обучения зависят будущие успехи наших детей, поэтому можно не сомневаться, что именно такие преподаватели, как Шатилова Светлана Викторовна, закладывают тот самый надежный фундамент, необходимый для становления личности, готовой жить, учиться и работать в столь сложном современном мире.

О Светлане Викторовне мне рассказала директор начальной школы имени А.С. Пушкина Шарова Eлена Дмитриевна. Она попросила поздравить коллектив с наступающим женским праздником и пожелать личного счастья, здоровья и новых педагогических достижений.

1