Без рубрики

Встреча с детьми войны

Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей.

11 января в Центральной библиотеке в рамках празднования 75-летия освобождения п. Зимовники от немецко-фашистских захватчиков прошла встреча с детьми войны «Детство. Война. Победа». На мероприятие были приглашены те, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Ведущая рассказала о самых трагических страницах истории войны — тяжелых трудовых буднях детей в тылу, как они работали наравне со взрослыми, делая все для приближения победы, о малолетних узниках фашистских лагерей, о детях блокадного Ленинграда. Мероприятие сопровождалось презентацией и видео «Дети войны». А затем за чашкой чая начались воспоминания тех далеких лет, которые стали уже историей. Эта встреча надолго останется в памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память легендарного командира 302-й стрелковой дивизии полковника E.Ф. Макарчука — 11 января исполнилось 75 лет со дня его гибели.

6