Без рубрики

По квартирам ходят сомнительные личности

Накануне Дня защитника Отечества в редакцию позвонила наша читательница Мария Фёдоровна Зноева и сообщила, что сейчас позвонила ей сестра, проживающая в Волгодонске, и сообщила, что у них по квартирам ходил, якобы, представитель из Пенсионного фонда с удостоверением по фамилии Азизов (молодой парень).

Просил предъявить СНИЛС. Якобы, проверял его наличие и вносил номер куда-то в своем телефоне. Затем сказал: «Да, все верно, удостоверение у вас есть». У сестры возник вопрос: с какой целью проводятся подобные проверки и действительно ли это представитель Пенсионного фонда, а не какой-нибудь мошенник? Может быть, нужно заявить в полицию? И она позвонила в своё отделение Пенсионного фонда. Там ей ответили, что представители Государственного Пенсионного фонда России по квартирам не ходят и никогда не ходили. Все представления сотрудниками Пенсионного фонда России нелегитимны, так как Пенсионный фонд России не практикует какие-либо переписи или непосредственную работу с гражданами, а надомные посещения предусмотрены только в отношении недееспособных и ограниченных в возможности передвижения лиц.

— И тогда моя сестра поняла, что это был мошенник, — продолжает свой рассказ Мария Фёдоровна. — И она теперь не знает, что с ней может произойти, ведь она ему показала все документы, которые он попросил, и её данные он внёс в свой телефон.

Уважаемые читатели! Будьте осторожны и бдительны! Охотников за чужими деньгами очень много. Не дайте себя обмануть. Сегодня мошенник промышляет в Волгодонске, не исключено, что завтра он окажется в нашем районе!

3