Без рубрики

Вместе за безопасность на дорогах

Инспекторы ДПС провели для учащихся школ нашего посёлка Уроки безопасности.

Они проводили беседы по безопасности дорожного движения, в ходе которых напомнили ребятам о правилах движения пешеходов по проезжей части при отсутствии тротуаров, а также о необходимости размещения на верхней одежде световозвращающих элементов. Ребятам старших классов рассказывали об ответственности и последствиях управления автомобилем без водительского удостоверения. Дети всех возрастов с удовольствием слушали, а также задавали вопросы.

После беседы сотрудники ГИБДД выходили с ребятами на улицу к пешеходному переходу и вместе наблюдали за движением на проезжей части, следили за участниками дорожного движения. Также знакомили ребят с особенностями и сложностями службы инспекторов ДПС, поскольку не все участники дорожного движения законопослушны. Инспекторы демонстрировали им устройство патрульного автомобиля, его оснащение и необходимость такого автомобиля в помощь инспектору ДПС. Мальчишки, пообщавшись с сотрудниками Госавтоинспекции, говорили, что в будущем хотят стать сотрудниками полиции.

Также стражи автодорог вместе с ребятами через громкоговорящее устройство патрульного автомобиля призывали пешеходов и водителей соблюдать правила дорожного движения. Инспекторы Госавтоинспекции останавливали транспортные средства, водители по привычке представляли свои документы для проверки, но, увидев ребят, которые вручали водителям брошюры и листовки с рекомендациями соблюдения правил перевозки детей, соблюдения скоростного режима, о правилах пешеходов, а также о необходимости соблюдения правил дорожного движения были приятно удивлены. Слушали внимательно и с удовольствием.

Каждый водитель пообещал никогда не нарушать правила дорожного движения, своими поступками служить для других примером. Поскольку быть водителем — значит нести ответственность за жизнь и здоровье не только пассажиров, но и пешеходов! В проведении данной акции сотрудникам ГИБДД помог отряд юных инспекторов дорожного движения ЗСОШ № 6.

3