Без рубрики

Когда красоты больше

В сёлах нашего района, как и во всей России, живут неравнодушные люди.

Среди нас всегда есть те, которым надо больше других. Их трудно выделить в коллективе, на улице, в каком-то сообществе. Обыкновенные. Но есть в них такое, за что их можно уважать. Просто не могут они спокойно проходить мимо того, что другие не замечают. Берутся за то, до чего другим дела нет. О ком речь-то? Да о тех, кто оставляет следы своей, порой, скромной работы, для всех нас, о благоустроителях.

Захватывают в поле своей деятельности территорию за пределами усадьбы, а то и вообще поодаль. Неустанно, день за днём, месяц за месяцем они наводят порядок, высаживают деревья, убирая старые, обихаживают участок, не давая ему зарастать сорной травой. Радуют глаз ухоженные участки земли, возможно, подталкивают других к подобной работе. Побольше бы таких неравнодушных людей! К счастью, они есть. Eсть в этой работе крестьянская любовь к земле, родному дому. Да, без сомнения, живёт в этих людях желание украшать землю, хотя бы тот уголок, что рядом, перед глазами. Неустанный труд и тут дал «последствия». Не один раз за лето они подстригают траву, уничтожают сорняки. Бросить бумажку или бутылку, наверное, рука не поднимется.

Рядом с неравнодушными, трудолюбивыми людьми не хочется выглядеть белой вороной. Так было в далёкие теперь советские времена, когда стыдно было иметь неухоженные участки рядом с домом, покосившуюся изгородь. Озеленение же было брэндом, укоренившейся традицией, которой мы благодарны до сих пор: под сенью высаженных тогда деревьев играют дети, спасаются в прохладе взрослые. Легче дышится и глазу любо. И доброе дело продолжается.!!!! Подготовила И. Бородина

1