Без рубрики

Через портал быстрее

Все больше госуслуг становятся доступными прямо из дома. И все больше людей выбирают именно такой способ общения с властью — посредством компьютера или смартфона. Министерство связи Российской Федерации отмечает, что в 2017 году количество зарегистрированных пользователей портала gosuslugi.ru увеличилось на 25 млн человек и составило 65 млн, а с 2012 года их число выросло почти в 20 раз.

В минувшем году количество пользователей портала госуслуг увеличилось и в Ростовской области — прибавка составила почти полмиллиона. Теперь больше половины жителей региона — а точнее 2,3 млн человек — имеют возможность получать услуги в электронном виде. Для сравнения: в 2012 году на портале было зарегистрировано всего 80 тысяч дончан.

Чаще всего пользователи Ростовской области запрашивали на портале gosuslugi.ru информацию о наличии налоговой и судебной задолженностей, состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России. Популярностью также пользовались услуги по регистрации транспортных средств, оформлению водительских удостоверений, загранпаспорта и регистрации по месту жительства и пребывания. Большой популярностью пользуется возможность записаться через gosuslugi.ru к врачу.

С каждым годом портал предлагает все больше услуг. На сегодня в электронном виде доступны 968 федеральных, 170 региональных и 40 типовых муниципальных услуг.

ЭЛEКТРОННЫE ЛИДEРЫ

Всего заказали услуг жители РО через портал 630 тысяч

Услуг по линии минздрава 230 тысяч

Услуг по линии минтруда 139 тысяч

4