Без рубрики

Юбилей «Игре»

14 февраля сотрудники ФСК «Игра» отмечают небольшой юбилей — 15 лет со дня официального открытия физкультур-но-спортивного клуба.

Одним из основателей и, можно сказать, вдохновителей самой идеи создания настоящего учреждения, по словам тренера-преподавателя и инструктора по лечебной гимнастике Курочкиной Галины Станиславовны, был Тихий Н.А.

Впрочем, и сама Галина Станиславовна работает в ФСК с самого первого дня существования организации. Вся история клуба проходила на её глазах.

— Разумеется, — говорит Галина Станиславовна, — за всё время деятельности клуба было по-разному. И периоды ажиотажа, когда люди массово приходили в клуб. Правда, это, скорее, из любопытства, от желания, как говорится, самим увидеть, что мы из себя представляем, и попробовать на что они сами способны, что им под силу. На сегодняшний день, можно сказать, мы пребываем в состоянии определенной стабильности. Eсть определенный круг занимающихся, с достаточно стабильными интересами и приоритетами. На настоящий момент в нашем клубе практикуется несколько направлений. Армрейслинг, пауэрлифтинг, где тренером является Шевченко Роман Владимирович. Секция бокса, которую ведёт наш руководитель Шкуркин Юрий Александрович, и то направление, которое веду я. Это лечебная гимнастика и фитнес. В основном мои подопечные это дети с нарушением осанки, плоскостопием, сколиозом, а также женщины, желающие чувствовать себя в хорошем физическом тонусе и иметь привлекательную фигуру, как говорится, выглядеть на все сто. Что касается наших успехов, то главным образом это касается силовых видов спорта. Мало кто в Зимовниках не слышал о победах наших боксёров или спортсменов, занимающихся армрейслингом. Наши ребята занимали верхние ступени пьедестала на самых разных состязаниях и самого разного уровня. От уровня районного и областного, до федерального и всероссийского масштаба. Наглядное подтверждение тому — количество кубков, дипломов и грамот, которое вы можете видеть здесь. Многие из ребят, которые начинали первые тренировки у Юрия Александровича или Романа Владимировича, впоследствии становились профессиональными спортсменами. Конечно, не все, кто-то изначально несерьёзно относился к спорту, кто-то не выдерживал необходимых нагрузок и дисциплины, кому-то жизненные обстоятельства не позволили уделять должного времени спорту, но все же немало и тех, кто добился серьёзных достижений в выбранном виде спорта.

Немало за прошедшее время поменялось и в самом подходе к организации работы клуба. Eсли изначально предполагалось, что клуб будет функционировать как типовой тренажёрный зал, где главная задача тренера сводилась к консультации клиента, как и для каких целей выбирать тот или иной тренажер, то со временем мы пришли к пониманию организации работы по групповому принципу. Сегодня мы настроены на работу с группами людей, формируя их по возрастным и весовым критериям. Это позволяет добиваться более стабильной и продуктивной оценки собственного труда. Кроме того, такой подход позволяет не только систематизировать нашу работу, но и более успешней применять новые методики и практики, что так же позитивно влияет на итоговый результат. Одно дело, когда тренер в общей массе самых разных и по возрасту, и полу, и весу людей вынужден в своей работе подходить к каждому человеку с индивидуальной программой, и совсем другое, когда он ведёт занятие с группой людей, идентичных по своим физическим характеристикам. Хотя, безусловно, в самой концепции нашей работы подход индивидуального внимания к каждому клиенту является основным.

Впрочем, помимо успехов, наверное, как и у всех, есть у нас и свои трудности. Причём трудности не столько материального характера, сколько ментального фактора. Можно сказать, это проблемы человеческого отношения к самому себе. К примеру, исходя из собственной практики, я хорошо знаю, что ряд заболеваний, такие как сколиоз, остеохондроз, плоскостопие исключительно медикаментозными средствами основательно не лечатся. Здесь без лечебной гимнастики никак не обойтись, но убедить в этом большинство наших людей, мягко говоря, очень сложно. Человек больше рассчитывает на больницу и лекарства, чем полагается на спорт и упорядоченный образ жизни. Да, эффектом таблетки лечебная гимнастика не обладает. Ждать моментального результата в нашем случае не получится, но, тем не менее, при наличии заболеваний, о которых я уже говорила, постоянные упраж
нения могут оказать куда более существенную помощь чем увлечения лекарствами. Вот только доказать это человеку, к сожалению, достаточно не просто.

По окончании нашей беседы, покидая расположение ФСК «Игра», я в свою очередь вот о чём подумал. Возможно, я и не прав, поскольку не обладаю знаниями в области социального маркетинга. Тем не менее, не будь я местным жителем, вряд ли бы догадался, что в складском здании за высоким бетонным забором может находиться физкультурно-спортивный клуб. А вот будь на том самом высоком бетонном заборе яркие баннеры информационно-спортивной и социальной рекламы, возможно, ну как минимум из любопытства и зашёл бы посмотреть, что к чему. Может, и нашему районному или поселковому руководству тоже стоит об этом как-то подумать?

3