Без рубрики

Теперь смогут получать льготную ипотеку

В России стартовала программа по выдача льготных ипотечных кредитов для семей с детьми.

Получить такую ипотеку смогут те семьи, где с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй или третий ребенок. При рождении второго ребенка льготный кредш может быть выдан на три года, при рождении третьего — на пять лет. При этом если уже получен кредит на второго ребенка и рождается третий, то срок кредита суммируется и составит уже 8 лет.

Максимальный размер выдаваемого кредита составляет 3 миллиона рублей (для Москвы и области, Санкт-Петербурга — 8 миллионов). При этом средствами кредита можно оплатить не более 80% стоимости приобретаемого жилья, а оставшиеся 20% заемщики вкладывают самостоятельно. По условиям кредитования за льготную ипотеку допускается приобретение только нового жилья на первичном рынке.

Выдавать льготные кредиты будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), учредителем которого является правительство России. Заявку на получение такой ипотеки можно подать как через сайт АИЖК, так и в офисах его партнеров — банка «Российский капитал» и ряда других кредитных организаций. Вместе с ней заявители предоставляют стандартный пакет документов для оформления ипотеки, а также свидетельства о рождении детей.

4