Без рубрики

Татьянин день

Традиция избирать небесного покровителя для всякого дела и начинания очень древняя и очень правильная. Ведь святые — это друзья Божии, которые могут помочь и нам дойти до Бога, как сделали это они сами. Это касается и мученицы Татианы, избранной в покровители студенчества.

Пострадавшая от рук гонителей христиан в III веке она была прославлена в лике святых с установлением дня памяти 25 января по новому стилю. И в этот же день пятнадцать веков спустя (в 1755 году) императрица Eлизавета утвердила проект Московского Университета — первого высшего учебного заведения России. Как и в случае с выбором имени (а на Руси часто давали имя новорожденному в честь того святого, в день которого он родился), «новорожденный» университет получил в покровители святую Татиану. Со временем Татьянин день стал почитаем всем студенчеством.

Итак, она звалась Татьяной…

Татьяна Паюсова:

— Меня назвали в честь Пушкинской героини -Татьяны Лариной. Родители очень любили этот роман Пушкина. Много читали. Работали в школе: мама преподавала математику, отец — историю. В студенческие годы очень нравились «Литературные четверги».

Было очень интересно! Была участницей научных конференций, спортсменкой, ходили в походы группой. Незабываемая студенческая жизнь! Общаемся до сих пор.

Иногда встречаемся, хотя жизнь разбросала по свету.

Татьяна Сажева:

— Имя мне дал мой папа, а вот почему, не знаю. Из студенческой жизни вспоминается наш заместитель декана по воспитательной работе. Она за нас так всегда переживала. Помню посвящение в студенты (поднимались по ступенькам на второй этаж и читали детские стишки, ели манную кашу с закрытыми глазами).

И помню, как один преподаватель по русскому языку перед экзаменом сказал: «Нужно быть уверенным в себе, обязательно говорить, а не молчать, не может быть, что вы ничего не знаете.

Даже если вы говорите не по теме, но говорите уверенно, вам уже никто не поставит двойку». (А если я что-нибудь ляпну? — И ляпай! Но ляпай уверенно. Это у них называется точкой зрения! («Москва слезам не верит»). Очень в жизни пригодилось.

Татьяна Истомина:

— Татьяной меня назвал папа, это для всех в семье стало сюрпризом, так как обсуждались совсем другие имена. Но я лично очень довольна выбором папы! В студенчестве я увлекалась КВНом, и это, наверное, лучшее мое воспоминание о тех годах! Ведь КВН — это и чувство команды, и возможность побыть автором, режиссером, композитором, певцом и актером сразу! В нашем районе тоже долгие годы была традиция играть в КВН 25 января — в День студенчества. Жаль, что она утрачена!

2