Без рубрики

Раз в крещенский вечерок

Вот и закончилась череда новогодних праздников. Но как же не хочется расставаться с красавицей-елкой, праздничными украшениями и новогодним настроением. Наверное, чтобы продлить новогоднюю сказку, 19 января преподаватели сельскохозяйственного техникума им. П.А. Бабаевского провели интересное мероприятие.

Всех студентов пригласили на классный час в актовый зал. Виктория Николаевна Косенко, педагог-организатор, рассказала собравшимся о православных праздниках, особо выделив то, как важно в эти святые дни совершать добрые дела, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Те люди, которые совершают добрые поступки, сами становятся лучше.

О традициях и обрядах, сопровождающих православные праздники, никто не писал так интересно, так захватывающе, как Н.В. Гоголь. Поэтому «Ночь перед Рождеством» и стала основой спектакля, поставленного студентами техникума. Перед зрителями прошла череда образов — это капризная Оксана и влюбленный Вакула, жеманная Солоха и дамский угодник Дьяволиссимус, кумушка-сплетница и парубки с девчатами, властная царица с придворными дамами, танцовщицей и запорожские казаки. Актеры играли свои роли самозабвенно и сами получали от этого удовольствие. Зрители поддерживали их смехом и аплодисментами.

После представления с праздником Крещения Господня студентов поздравила директор техникума Eлена Григорьевна Шорина. Она пригласила всех желающих приходить на занятия в театральную студию.

О правилах поведения на воде в крещенские купания напомнила студентам заместитель директора Светлана Ивановна Шульган.

Студия «Камертон» существует 1 год. Это их вторая постановка. Первая называлась «Петр и Февронья». Постановкой спектаклей занимается библиотекарь Наталья Николаевна Веселовская и педагог-организатор Виктория Николаевна Косенко. Это их руками сшиты костюмы, под их руководством проходят репетиции. Они смогли разглядеть в каждом артисте какую-то изюминку и подобрать ему соответствующую роль. Поэтому и такой успех спектакля. Пожелаем же актерам этой студии много интересных постановок, успешной учебы. И огромное спасибо педагогам техникума за их труд.

6