Без рубрики

Запретили выбрасывать окурки из машин

Как изменились законы с боем курантов

С 1 января 2018-го в России многое изменится — в новом году для всех граждан вступают в силу новые законы, правила и запреты. Мы собрали главные нововведения, которые будут влиять на нашу жизнь.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в Правила противопожарного режима. Документ дополнен положением, которое обязывает владельцев земельных участков в населенных пунктах и садовых товариществах производить регулярную уборку мусора и покос травы. Аналогичные требования выставлены землям сельхозназначения — их надо вычищать от сорняков и своевременно проводить сенокос.

В чистоте и порядке предстоит содержать полосы отвода и охранные зоны железных дорог, даже тех, что переведены на консервацию. Здесь, а также на участках автомобильных дорог, запрещается выбрасывать горячие шлак, уголь, золу, горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. В этих зонах теперь нельзя выжигать сухую траву, разводить костры и сеять колосовые культуры. Запрет на выбрасывание окурков из проезжающих машин, конечно, логичен — немало пожаров происходит летом именно из-за горящих «бычков». Осталось только одно: кто и как будет это контролировать?

Нарушителям правил противопожарного режима грозит штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

6