Без рубрики

Увидеть «Тополь» и «перепрятать» его

21 января в России свой профессиональный праздник отмечают работники и военнослужащие инженерных войск. Эта памятная дата установлена с 1996 года в честь большого вклада, который они вносят в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа», где готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Именно из выпускников этой «Школы» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной Российской армии.

В настоящее время инженерные войска — это специальные войска Вооруженных Сил РФ, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций, где требуются специальная подготовка, а также средства инженерного вооружения. В состав инженерных войск входят: инженерно-разведывательные, инженерно-саперные, инженерно-дорожные, понтонные подразделения и т.д.

Уважаемые военнослужащие и ветераны инженерных войск!

Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником!

Военный инженер — одна из самых достойных и ответственных военных специализаций. Именно от вас, уважаемые военные инженеры, во многом зависят комфорт и безопасность людей. Ваши согласованные действия и профессионализм — успех боевых операций!

С уверенностью могу сказать, что вы с честью выполняете самые сложные задания по обеспечению обороноспособности Родины и безопасности наших граждан.

Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья, радости и тепла!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

В нашем районе немало тех, чья армейская служба была напрямую связана с этим видом войск. Один из таких ребят, овладевших навыками сапера — Андрей Давыдов, служба которого проходила с 2010 по 2011 год в городе Йошкар-Ола-45 республики Марий Эл.

Андрей признается, что на момент призыва особых пожеланий или предпочтений у него не было.

— Мне было неважно, где служить, главное — побывать в армии, так как это должен сделать каждый настоящий мужчина. О том, что попал в инженерные войска, не пожалел, было интересно. За время службы мне удалось побывать на нескольких секретных объектах, где я не только вживую увидел ракеты «Тополь», но и участвовал в их транспортировке из одного пункта в другой, т.к. их каждый месяц перевозят на новую точку, чтобы никто не знал, где они и откуда их могут запустить. Не передать словами, что чувствуешь, когда стоишь около ракеты, которая служит щитом нашей страны, — рассказывает он.

Так как инженерные войска располагаются вместе с другими родами войск, командно-штабные учения йошкар-олинские саперы проходили совместно с ракетным соединением РВСН.

В ходе таких тренировок ребята отрабатывали выход агрегатов и техники ракетного полка на маршруты боевого патрулирования, отражение нападений условного противника, занятие круговой обороны, выполнение боевых задач при воздействии средств воздушных наведений условного противника на боевые порядки дивизионов.

-Я был командиром саперного взвода. Во время учений мы отвечали за разминирование объектов. Благодаря таким усиленным тренировкам (учения у нас проходили достаточно часто) научился минировать и разминировать территорию. Надеюсь, что эти навыки в мирное время мне не понадобятся, — говорит Андрей.

По его словам, каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии, так как это закаляет характер и показывает, на что он по-настоящему способен. За время службы приобрел много друзей, с которыми и сейчас продолжает общаться.

2