Без рубрики

В один абзац

— С начала этого года такси должны быть окрашены только в белый или желтый цвета. Вступили в силу поправки в областной закон о перевозках. Теперь официальную лицензию будут получать лишь владельцы машин двух цветов. По мнению экспертов, «фильтр в виде цвета» поможет убрать с дороги часть нелегальных перевозчиков. Изменения коснутся лишь тех, кто оформляет лицензию с января 2018 года. Так как разрешение выдаётся законодательством на срок не менее 5 лет, конечно, будут присутствовать на рынке машины и других цветов. В любом случае, после предписания собственник транспортного средства либо изменяет цвет, либо данный вопрос будет рассматриваться уже в судебном порядке.

В первые сутки 2018 года в Ростовской области родился 131 ребёнок. Всего за 2017 год родилось более 43 тысяч детей- из них 262 двойни и три тройни. При этом более 600 детей появилось на свет с помощью ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). В целом за год в регионе выросло среднее количество детей в семьях.

Однако смертность в области по-прежнему выше рождаемости. За девять месяцев прошлого года в регионе умерло на 10 тысяч человек больше, чем родилось. Население Ростовской области непрерывно убывает с 1997 года, однако, рост населения в регионе фиксировался единожды в 2010 году. За последние десять лет население Ростовской области уменьшилось примерно на 265 000 человек.

По состоянию на 2017 год, в Ростовской области проживает 4 231 355 человек, из них почти 68% — городские жители. С 1999 года рождаемость в регионе показывает положительную динамику (кроме результатов 2005 года): в конце прошлого столетия эта цифра составляла 7,6 родившихся на 1000 человек населения, в 2014 году — 12,2 родившихся. За последнее десятилетие продолжительность жизни в Ростовской области растёт и сейчас достигает в среднем 72 года.

— Губернатор Василий Голубев подписал распоряжения об отмене карантинных ограничений по африканской чуме свиней и гриппу птиц, сохранявшихся на отдельных муниципальных территориях региона с конца ноября. Мероприятия по ликвидации особо опасных и заразных болезней животных проводились ранее в связи с выявлением АЧС в Зерноградском и Морозовском районах, а также в связи с выявлением гриппа птиц в Ремонтненском районе. К настоящему времени эпизоотическая ситуация в области стабилизирована.

Тем не менее, ветеринарные специалисты отмечают, что основная угроза распространения эпизоотий сохраняется и исходит главным образом от личных подсобных хозяйств, владельцы которых не соблюдают ветеринарные требования содержания сельхозживотных и птицы. Согласно закону, их владельцы обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний животных. За неисполнение требований закона предусмотрен штраф по отдельным статьям до 700 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

В нашей области в 2018 году откроют магазины, в которых соберут 1700 наименований товаров, получивших знак качества системы добровольной сертификации «Сделано на Дону». Планируется, что новые торговые точки будут еще одним механизмом в стимулировании предприятий-производителей.

Напомним, система добровольной сертификации «Сделано на Дону» появилась в 2013 году. Изначально она предусматривала сертификацию товаров только агропромышленного сектора и промышленности, но с июля 2016 года действие программы распространили и на услуги общественного питания. Система устанавливает более высокие стандарты качества, чем есть в действующем законодательстве. В процессе сертификации учитывается масса показателей, начиная от состава продукции и до ее транспортировки.

Сейчас знаком «Сделано на Дону» отмечены 46 предприятий, из которых 23 — производители продовольственной продукции, 17 — промышленной и 6 — из сферы услуг. Выдано 83 сертификата на 1692 наименования продовольственной (1628) и промышленной (64) продукции.

3770 призывников отправлено в армию из Ростовской области в ходе осеннего призыва. Норма призыва для областного военного комиссариата, установленная штабом Южного военного округа, выполнена. По данным властей региона, 2206 донских призывников будут служить в Сухопутных войсках, 630 — в Военно-Воздушных силах, 296 — в войсках Национальной гвардии.

15 новобранцев пополнили ряды Президентского полка комендатуры Московского Кремля.

Марочный буклет с изображением «Ростов Арены» можно теперь найти в почтовых отделениях по всей стране. Это станет отличным подарком для филателистов. Выпуск филателист
ической продукции, приуроченной к крупнейшим спортивным событиям, является традицией во всем мире. Буклет состоит из 12 марок. На них изображены стадионы, где пройдут матчи мундиаля: «Волгоград Арена», «Eкатеринбург Арена», «Ростов Арена», «Казань Арена», «Санкт-Петербург», «Фишт», «Калининград», «Нижний Новгород», «Мордовия Арена», «Самара Арена», «Лужники» и «Спартак». Номинал марок — 21 рубль, 21,5 рубля, 22 рубля. Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет в донской столице в нынешнем году. Игры состоятся 17, 20, 23, 26 июня, 2 июля.

— Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд начнет принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается семьям с низким доходом, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Мама может подавать сразу два заявления — на получение сертификата и установление выплаты.

Чтобы узнать, имеет ли семья право на выплату, для этого нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Eсли полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами (кроме выплат, полученных от ПФР). Eжемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Eсли обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка — то есть, будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Eсли обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

В Ростовской области, если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит 10 501 рубль. При этом для получения выплаты доход на одного члена семьи (из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Ростовской области) не должен превышать 15 935 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина на Дону — 10 623 рубля.

Автомобилисты по традиции ждали с нового года подорожания ГСМ. Так и есть: акцизы на дизтопливо и бензин пятого класса в стране с января стали выше — вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. На бензин класса 5 — на 10,7 процента и составляют 11,213 тысячи рублей за тонну, а с 1 июля они поднимутся еще раз — до 11,892 тысячи за тонну. Акцизы на дизтопливо тоже вырастут дважды -с 1 января и с 1 июля, соответственно до 11,213 тысячи рублей за тонну и до 11,892 тысячи.

Помимо того, с нового года увеличиваются акцизные ставки на легковые автомобили (за исключением авто с мощностью двигателя до 90 лошадиных сил). Отдельные повышенные ставки акцизов установлены в отношении легковых машин с мощностью двигателя более 200 и свыше 500 лошадиных сил. Конечно, рост акцизов приведет к росту цен на автомобили, но это коснется лишь 8,5 процента авторынка.

1