Без рубрики

Сократят дорожную полицию

Подписанный перед новым годом указ Президента о сокращении полиции коснется только ГИБДД.

31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал документ о сокращении 10 тысяч сотрудников полиции по всей России. Вслед за этим вышел приказ №983 МВД, также датированный 31 декабря, согласно которому под сокращение попадают исключительно сотрудники ГИБДД, за исключением тех подразделений, которые осуществляют регистрационную и экзаменационную деятельность.

Всего в России на сегодняшний день числится 55 тысяч таких сотрудников ГИБДД. Нетрудно убедиться, что при сокращении 10 тысяч будет уволен каждый пятый.

Правда, при этом оговаривается, что сокращаемые дорожные инспекторы смогут продолжить службу на ныне вакантных местах в других подразделениях полиции, но трудоустроить всех сокращенных сразу, возможно, не получится.

Что же прогнозируется дальше? Eсть предположение, что в России дорожная полиция будет полностью со временем ликвидирована, как это произошло в Казахстане. Там с 2013 года местное ГИБДД объединили с ППС. Как показала последующая практика, количество ДТП в соседней республике после этого снизилось.

3