Факты, события

Перед мужеством павших, перед памятью светлой

8 января в центре посёлка Зимовники, у мемориала Славы, состоялся митинг, посвященный 75 — й годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. К 10 часам, как обычно, народ собрался у здания Администрации района. Из репродукторов, развешанных вдоль центральной улицы, звучали песни фронтовых лет и ретрансляция знаменитого сообщения диктора Левитана. Праздничная колонна двинулась к мемориалу. Впереди — руководство, почётные жители, школьники и представители трудовых коллективов с венками и цветами.

Почтить память героев, павших в кровопролитных боях, пришли представители предприятий и организаций, ветераны, школьники. Собравшиеся вспомнили события тех дней, когда в далеком 1943 году при 37-градусном морозе бои за Зимовники не прекращались ни на минуту. И поднятое Красное знамя в центре посёлка 8 января провозгласило окончательное освобождение от вражеских войск.

Все выступающие в этот день говорили о том, что 8 января — особая дата для зимовниковцев. Вспоминая события 75-летней давности, подвиги наших советских солдат и тружеников тыла, мы не можем забывать о том, что сегодня творится в мире. Россия окружена тесным кольцом стран НАТО. Мы должны воспитывать у молодежи патриотизм, чтобы молодые люди были готовы к защите Отечества. Как никогда, надо сплотиться вокруг руководителя нашего государства, который очень много делает для того, чтобы обороноспособность страны повышалась, а война не стала внезапностью, как Великая Отечественная, чтобы мы были готовы встретить и победить врага, если это будет нужно.

На мемориальные плиты легли венки и цветы. Память погибших в боях за освобождение зимовниковской земли советских солдат почтили минутой молчания. В их честь прозвучали залпы воинского салюта.

По окончании митинга всех пригласили в районный Дворец культуры «Юбилейный» на праздничный концерт «И от беды спасли Зимовники». Никто в этот день не спешил покидать зрительный зал. Интересную песенно-музыкальную программу подготовили работники районного Дворца культуры.

День освобождения района останется навсегда в наших сердцах и памяти. Земной поклон воинам-освободителям, живым и павшим на поле брани, давшим нам, последующим поколениям, дорогу в жизнь.

3