Без рубрики

Любовь к земле

Кем бы не стал человек, какую профессию не выбрал, он должен своим трудом приносить пользу обществу. И труд этот должен быть честным, добросовестным, напряженным.

Герой моего очерка — Колесников Николай Александрович — с раннего детства полюбил землю, выбрал себе дело по душе. Окончив 10 классов Северной средней школы №13, в 17 лет пошел работать трактористом. Сначала было трудно: рано вставать, поздно ложиться, весь день на жаре, в пыли. Потом привык, чтобы не было стыдно перед отцом, работал качественно. Решил стать настоящим хозяином и в поле, и дома.

Чтобы управлять техникой, нужны прочные знания.

По вечерам читал, изучал устройство трактора, днем учился у старших ремонтировать. В поле был с раннего утра и до поздней ночи. В 10 классе Николай лучше всех освоил вождение трактора и помогал другим. В школе он получил удостоверение тракториста 3 класса. Но на этом не остановился. В октябре 1975 года от военкомата поступил в ДОСААФ. Там он получил профессию водителя автомобиля. Был награжден Почетной грамотой и значком «За отличную учебу в ДОСААФ». В мае 1976 года был призван в армию. Был командиром отделения, старшим водителем, управлял автомашиной «Урал-375». После демобилизации сразу пошел работать трактористом в совхоз «Дружба» в 1978 году на гусеничный трактор ДТ-75.

После повышения квалификации, получив удостоверение 1 класса, Николай стал работать на «Кировце», потом на комбайне «Дон-1500», «Дон-680». Работал круглосуточно, без выходных. За добросовестный труд Колесников Н.А. не раз награждался ценными подарками, денежными премиями, грамотами. Друзья уезжали в город, а Николай Александрович оставался в родном хуторе Ульяновском, где родился и вырос. «Мне нравится жить на селе, я люблю землю», — говорит Николай Александрович.

В 1996 году директор совхоза «Дружба» заметил у Николая Александровича хозяйственную жилку и назначил его управляющим фермой №2. После «Кировца» нелегко пришлось ему руководить большим коллективом. Лихие были 90-е годы. Незапаханные, заросшие травой поля, брошенные чабанские точки, отсутствие запчастей, служебного транспорта, воровство проводов электролиний. Приходилось на своем мотоцикле доставать и возить запчасти для изношенной техники.

Когда дали на ферму дежурную машину, стало легче. Дела постепенно пошли в гору. Стали обновлять технику. Сложился хороший коллектив.

Но Николай Александрович — человек честный, трудолюбивый. Этого требовал и от подчиненных. Это не всем понравилось. Начались конфликты по работе. Он подал заявление перевести его трактористом. И два года работал механизатором. Но без него не обошлись. Директор совхоза попросил его опять стать управляющим.

И с сентября 2007 года до 2011 года Колесников Н.А. работал в этой должности. А когда закрыли отделение, Николай Александрович написал заявление на расчет. Сейчас занимается домашним хозяйством. В начале января он отметил своё 60-летие.

Говорят в народе, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Так Николай Александрович Колесников с этой задачей справился вполне.

Он построил дом на родной земле в х. Ульяновском. Вырастил сад, виноградник, воспитал сына и трех дочерей. Вместе с женой Любой прожили 38 лет в мире и согласии. У них не только четверо детей, но и четверо внуков. «Счастье нужно создавать своими руками», — говорит герой моего очерка. И он его создал. С юбилеем, Николай Александрович!

Гашун ж/д.

11