Без рубрики

Её непростая судьба

Брагилева Лидия Андреевна родилась в х. Николаевском 3 января 1928 года. Когда началась война, отец ушел на фронт. Осталась с мамой и младшей сестрой. Все военные тяготы деревенских детей коснулись и ее.

Голод, нищета, тяжелая физическая работа. Подростки чабановали, кормили оставшийся скот.

Летом 1943 года отец Лозовой Андрей Иванович был тяжело ранен и попал в Ростовский военный госпиталь. Мама выпросила муки, напекла булок, вложила в них вареные яйца — и дочь Лида отправилась с сумкой за спиной в Зимовники. Там на проходящем санитарном поезде без билета, держась за поручни на откидной ступеньке, добиралась в Ростов. Когда поезд останавливался, спрыгивала. На одной из остановок раненые пожалели и спрятали ее под нижнее сидение. Так и добралась. Раны у отца были серьезные, и его комиссовали. В хутор Николаевский привезли на телеге больного, с костылями, но живого.

Работы хватало всем. Дети как могли помогали. Затем — победа! Жизнь стала налаживаться. В 1948 году Лидия встретила свою половину и на ноябрьские праздники они расписались в сельсовете. Почти 65 лет прожила со своим единственным родным человеком — Брагилевым Кириллом Никитовичем. Вместе трудились на родной земле. Работала Лидия Андреевна и рабочей в колхозном саду, и дояркой, и скотником. Вырастили и воспитали троих детей, 7 внуков, 7 правнуков.

В 2006 году из Николаевского переехали в Зимовники, поближе к цивилизации (газ, больница и т.д.). А в 2013 году мужа не стало. Сейчас проживает вместе с сыном, а дочери каждый день навещают свою любимую маму. Они все живут в Зимовниках. Здоровье уже, конечно, подводит. Но она — оптимист. Кстати, очень любит читать районку и узнавать из нее все новости.

3