Без рубрики

Люди года нашего района

Уважаемые наши читатели! Мы продолжаем рассказывать о людях, которым в этом году было присвоено почётное звание «Человек года-2017 «.

Поговорим о хорошем человеке

Не секрет, что в нашем районе живет много прекрасных и уникальных людей. Об одном из них мы сегодня вам расскажем, дорогие читатели. Знакомьтесь — Любовь Алексеевна Бабенко.

Эта женщина уже почти 15 лет работает в должности социального работника в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Любовь Алексеевна родилась в хуторе Владимировка. Свой трудовой путь начала сразу после окончания школы в 1984 году. В прошлом работала и рабочей пищевых цехов в Зимовниковском РПК, рабочей комбината общественного питания в райпо, техничкой в СОШ № 3, санитаркой в ЦРБ, а с 2003 года и по настоящее время — соцработник.

В этой профессии она нашла себя. Социальный работник для неё не просто работа, а образ жизни.

Она обладает такими качествами как скромность, простота, порядочность, трудолюбие, преданность своей работе. Многие молодые коллеги стремятся быть во всём похожи на неё. Она добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться. Это тот человек, про которого говорят, что люди тянутся к нему. Она уважительно относится ко всем окружающим людям. Любой разговор начинает со слов: «Здравствуйте. Как дела?» Это не дежурная фраза, а проявление интереса и заботы о каждом близком и знакомом человеке. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом.

Любовь Алексеевна прекрасно работает с людьми. За последние три года ею было оказано своим подопечным 4962 социально-бытовые услуги, 1324 — социально медицинские услуги, 910 — социально-психологических услуг, 172 — социально-правовых и 240 — социально-педагогических.

Она из той категории людей, которые владеют собой в критических ситуациях, могут предвидеть и предотвращать возможные конфликты. В любой момент может понять и поддержать. Вместе со своими подопечными она радуется их успехам и огорчается неудачам. Она очень светлый человек с открытой душой. Эту женщину трудно представить хмурой, она всегда улыбается и создает хорошее настроение тем, с кем общается.

За высокий профессионализм и мастерство Любовь Алексеевна неоднократно награждалась грамотами, Благодарственными письмами. Она очень порядочный и честный человек. Eй можно доверить все и ни на минуту не сомневаться в ее искренности.

Книжная королева

Жизнь библиотечная неповторима, порой, непостижима для людей иных профессий. В ней свои печали и невзгоды, радости и открытия. Библиотека на селе — больше чем библиотека, она — явление духовно-нравственное, та самая непотопляемая историко-культурная «соломинка», за которую держится село. Практически всю свою трудовую жизнь посвятила Ирина Юрьевна Шкурдалова работе в библиотеке.

Начала она свою трудовую деятельность в 1976 году в должности библиотекаря в библиотеке имени А.С. Пушкина в городе Новочеркасске. А с 1985 года начала работать в Зимовниковской центральной библиотеке в должности старшего библиотекаря внестационарного отдела, потом она была назначена заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки. Без отрыва от производства она окончила Краснодарский государственный институт культуры.

В 1998 году Ирину Юрьевну перевели работать в Администрацию Зимовниковского района на должность заведующей отделом культуры. В 2002 году она пришла работать в Зимовниковский краеведческий музей на должность директора, а с 2007 года снова вернулась на работу в межпоселенческую центральную библиотеку на должность директора и в этом качестве трудится и по настоящее время.

Сегодняшняя современная библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Как и во все времена, она служит людям.

Простая истина — любая библиотека существует ради читателей. И Ирина Юрьевна считает главным в работе библиотек «видеть человека». Потому что нынешние библиотеки — это образовательные, информационно-просветительские, досуговые центры. В сплочённом коллективе прекрасных женщин царит атмосфера тепла и уюта.

За годы работы в библиотеке Ирина Юрьевна «вырастила» не одно поколение настоящих, преданных читателей. Все мероприятия, которые она проводила и проводит, яркие, запоминающиеся и интересны для различных возрастных категорий читателей. Применение элект
ронных технических средств и развитие новых информационных технологий привело к радикальным переменам в библиотечной деятельности. Библиотеки перестают быть традиционными хранилищами печатной продукции и превращаются, пусть и не так быстро, как хотелось бы, в современные информационные центры.

Бесспорно, Ирина Юрьевна яркая и неординарная личность. При её умелом руководстве последние 9 лет наша межпоселенческая центральная библиотека удерживает 2-4 место по итогам деятельности библиотек Ростовской области. Она грамотный и исполнительный руководитель.

Свою основную трудовую деятельность она успешно совмещает с общественной работой. С 2016 года является председателем Совета женщин Зимовниковского района.

За свой многолетний безупречный труд Ирина Юрьевна имеет много наград, в том числе и министерских.

Эта женщина за добросовестный труд по сохранению и развитию культурного наследия донского края и Зимовниковского района, пропаганду семейных ценностей достойна присвоения почётного звания «Человек года- 2017».

Согревая сердцем болея душой

Вот уже пять лет наш районный Дворец культуры «Юбилейный» работает под началом Анжелы Хазбиевны Гуц и занимает второе место в области среди 43 районов Ростовской области. 10 лет жизнь этой женщины связана с искусством.

Анжела Хазбиевна начала свою трудовую деятельность после окончания Зимовниковского педагогического колледжа, вернее будет сказать, ещё обучаясь в колледже, она уже работала лаборантом кабинета истории педколледжа, потом работала учителем истории сначала в ВПУ-84, потом учителем истории и заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Октябрьской СОШ. Без отрыва от производства окончила Ростовский государственный педагогический университет. В 2002 году её пригласили на работу преподавателем исторических дисциплин и заместителем директора по воспитательной работе и социальной защите студентов в Зимовниковский педагогический колледж. В 2009 году она перешла работать заместителем директора по учебно-воспитательной работе и внеклассной работе, преподавателем истории изобразительного искусства в детскую школу искусств, а с 2012 года является директором РДК «Юбилейный».

Многие замечали, что организаторские и творческие способности ей даны от рождения, в ней есть та самая «божья искорка», из которой может разгореться большое пламя творческой личности. Увидела это и начальник отдела культуры М.Ю. Федосеева и не ошиблась. И здесь Анжела Хазбиевна полностью раскрыла свои таланты. Оказывается, она умеет не только держаться на сцене и петь, но ещё и танцевать. Уже не первый год она посещает бальные танцы при РДК «Юбилейный», которые ведёт опытный педагог и незаурядная личность Наталья Александровна Морковская. А их взрослый танцевальный коллектив называется «Импульс», который радует зрителей своими показательными номерами.

Анжела Хазбиевна — человек ответственный и исполнительный, целеустремлённый, обладающий организаторскими способностями. Эта работа А.Х. Гуц нравится, хотя и поглощает всё её свободное время. Должность директора к творческой деятельности прибавила множество хлопот другого характера — заполнение документации, отчетность, хозяйственная деятельность.

Всякое бывает в жизни, но как только она переступает порог Дворца культуры, даже если настроение не улучшается, то желание что-то делать появляется точно.

Новые идеи у неё рождаются совершенно внезапно, например, за завтраком — пьет кофе, а в голове крутятся связки и монологи к новой театральной постановке. К счастью, близкие не обижаются — они понимают, насколько Анжела Хазбиевна поглощена своим любимым делом.

За последние пять лет районный Дворец культуры неоднократно становился победителем различных областных и всероссийских фестивалей, проектов, конкурсов. В 2013 году учреждение под её руководством стало победителем конкурса на получение денежного поощрения в 100 тысяч рублей. В 2014 году РДК был удостоен кубка Губернатора и диплома Гран-при в номинации «Лучший районный Дворец культуры». В 2016 году А.Х. Гуц стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучших работников учреждений культуры в размере 50 тыс. рублей. В этом же году она представляла опыт работы нашего района на Всероссийской школе клубной инновации. А в 2017 году РДК стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий и получил более 2,5 млн. рублей на приобретение светодиод
ного экрана для сцены.

А.Х. Гуц — творческая личность, идейный вдохновитель, компанейский и веселый человек, который достоин звания «Человек года». С ней любой праздник в радость.

Кузнец кадров

Уже давно Зимовниковский сельскохозяйственный техникум завоевал статус кузницы кадров для села, а мастер производственного обучения Сергей Иванович Арчаков — именно тот кузнец, который и «куёт» эти кадры.

В техникуме он трудится с 1984 года, владеет профессиональным мастерством, учебно-методической деятельностью, методикой воспитательной работы, необходимым уровнем коммуникабельной культуры. За годы работы в этом учебном заведении он подготовил для работы в сельском хозяйстве более 300 молодых механизаторов. Учащиеся подавляющую часть учебного времени проводят со своим мастером. Именно от мастера во многом зависит степень профессиональной подготовки его воспитанников для выполнения производственных работ. Глазами своего первого наставника смотрят его воспитанники на избранную профессию, учатся уважать ее. А Сергей Иванович Арчаков — достойный пример для подражания. Неоднократно обучающиеся техникума под его руководством участвовали и участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Eго воспитанники занимают призовые места на зональных конкурсах: первые места в областных конкурсах пахарей в 1990, 1998, 2002, 2014 годах, в 1998 году он подготовил учащегося для участия во Всероссийском конкурсе пахарей, который занял 4 место.

В 2016 году он стал экспертом чемпионата и подготовил к участию в региональном чемпионате студента, который в 2017 году занял второе место в региональном чемпионате «Молодые профессионалы».

Студенты под руководством Сергея Ивановича занимаются в кружке технического творчества «Юный техник».

В настоящее время С.И. Арчаков руководит учебным хозяйством техникума, является разносторонней личностью: рисует, играет на гитаре. В его домашнем архиве хранятся множественные поощрения за добросовестный труд, в их числе Почётная грамота Министерства общего и профессионального образования РО, нагрудный знак «Почётный работник НПО РФ» и Благодарственное письмо Законодательного Собрания РО.

Eго отличает высокое чувство ответственности, исполнительная дисциплина, требовательность к себе и к другим. Он бесспорно пользуется большим уважением и авторитетом у педагогического и студенческого коллектива техникума.

Лучшая в профобразовании

Наталье Николаевне Ковалёвой, педагоге Зимовниковского педагогического колледжа наша газета уже писала неоднократно, вернее, о её достижениях на трудовом поприще. Eсли кто забыл, то напомним, что она работает в педколледже с 2006 года. С первого дня своей работы она зарекомендовала себя с положительной стороны. Помимо преподавательской деятельности занимается и общественной: входит в состав Совета колледжа, в актив первичной профсоюзной организации колледжа. Принимает участие в исследовательской деятельности, работе семинаров, научно-практических конференций и социально-значимых проектах различного уровня. С 2014 года она является заведующей отделением очного обучения педколледжа.

Совершенствуя своё мастерство, в 2016-2017 году она приняла участие в областном конкурсе «Педагогический работник года в системе профессионального образования Ростовской области». По результатам территориального этапа, стала победителем в номинации «Преподаватель года в системе профессионального образования» в подноминации «За педагогическое мастерство».

Наталья Николаевна является настоящим профессионалом, пользуется заслуженным уважением коллег и студентов.

Знания и опыт позволяют этому педагогу квалифицированно подходить к организации образовательного процесса. Она умело использует методы индивидуальной работы по подготовке их к научно-практическим конференциям и олимпиадам по информатике и математике. Она старается научить студентов рациональным методам умственного труда, пробудить в них желание постоянно углублять свои знания, привить интерес к преподаваемым дисциплинам. Итогами её профессиональной деятельности являются регулярные победы её студентов в олимпиадах и конкурсах разного уровня.

Заслуги Натальи Николаевны не остаются незамеченными: в 2016 году она была награждена Благодарственным письмом Министерства образования РО за большой вклад в развитие системы об
разования, высокопрофессиональный и плодотворный труд.

10