Без рубрики

Зачем нужна государству и людям Конституция?

Основной Закон

В повседневных делах мы не так часто задумываемся, что определяет направление жизни каждого из нас, нашей деятельности, стабильности государства. А все это держится на Основном Законе страны — ее Конституции. Слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution» — устройство.

Конституция — это Основной Закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

12 декабря — День Конституции России — праздник главного документа нашей страны, который отмечается более 20 лет.

Возможна ли жизнь государства без закона, который будет для него основным? Что будут делать граждане нашей страны в различных ситуациях, и будет ли сама страна, если власть в ней не регулируется? Об этом мы решили узнать у жителей района.

Глас народа

Андрей Павлович, 41 год:

— Конституция нужна для поддержания порядка в стране. Другой вопрос — как мы выполняем ее положения. И тут, как говорится, возникает множество нюансов. Ведь если одни живут в соответствии с правилами и нормами, которые регламентируют поведение каждого из нас в обществе, то для других закон не писан. Так что получается, что в большинстве случаев всё зависит от человека и его приоритетов в жизни. Лично я считаю, что Конституция должна быть в каждом правовом государстве. И нам нужно добиваться того, чтобы ее нормы и законы выполняли, чтобы им следовали все граждане независимо от положения в обществе и уровня благосостояния.

Татьяна, 24 года:

— Конституция является гарантом соблюдения законности, поддержания порядка, обеспечения нормального уровня жизни граждан. Она изменяется вместе с жизнью, а та никогда не стоит на месте. Из-за этого и возникает время от времени необходимость дополнять Конституцию новыми статьями, вносить коррективы в старые. Нашей Конституции, я считаю, сейчас никакие изменения не требуются. Главное, чтобы граждане нашей страны соблюдали существующие конституционные нормы.

Олег Алексеевич, 37 лет:

— Конституция нужна, чтобы всегда поддерживался порядок. К моему великому сожалению, у нас бывают расхождения между содержанием статей Конституции и тем, что реально происходит в жизни. Думаю, прежде всего, необходимо конституционные положения привести в соответствие с тем, что происходит вокруг нас. Другой вопрос, что мы в большинстве своем так и не научились отстаивать свои права и бороться за них. Менталитет здесь, наверное, сказывается.

Кристина, 15 лет:

— Конституция — это главный документ нашего государства. Именно в нём прописаны те законы, которых должен придерживаться каждый уважающий себя гражданин России.

Нина Павловна, 54 года:

— Конституция нужна для того, чтобы граждане ею пользовались в различных жизненных ситуациях. Но многие из нас, к сожалению, совершенно не знают своих прав, не говоря уже об обязанностях. Думаю, серьезно изучать Конституцию нужно начинать со школьной скамьи. Это жизненно необходимо. И тогда многие из нас поймут, насколько важны для каждого из нас конституционные права.

Таковы итоги…

Опираясь на многолетний опыт и историческое прошлое нашей страны, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что День Конституции нашей страны несет в себе глубокое содержание. Ведь для каждого из нас этот документ — это тот главный закон, который в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны. Важно, чтобы и в будущем граждане нашего государства не забывали об этом и в различных жизненных ситуациях поступали не так, как им захочется, а в соответствии с Основным Законом.

Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником — Днем Конституции Российской Федерации. Независимо от наших политических взглядов, национальности или религиозных убеждений этот праздник имеет особую ценность для каждого из нас. Он объединяет всех граждан огромной страны в одном едином понятии — народ России.

Уважать и исполнять основной закон — значит уважать свою страну, самих себя. Патриотизм, гражданская ответственность начинаются с малого: с заботы о родных и близких, о земляках, о своем селе. Очень важно воспитать понимание этого и в подрастающем поколении. Только тогда мы сможем быть уверены в будущем всей нашей страны. Желаю всем мира и добра, счастья
и благополучия.

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации района.

17