Без рубрики

В один абзац

В нашем районе учащиеся сельских школ устроили флешмоб «Виден, значит жив!». Таким образом, школьники решили привлечь внимание общественности к проблеме безопасности пешеходов в темное время суток и необходимости использования световозвращающих элементов. Подростки разместили на своей повседневной одежде различные световозвращающие приспособления и станцевали динамичный рок-н-ролл, призвав тем самым всех сельских жителей к обязательному использованию световозвращающих элементов. После флешмоба, школьники наглядно продемонстрировали, как пешеходы становятся заметнее для водителя, если используют светоотражайки.

В Ростовской области на территории села Ремонтное с 24 ноября был введен карантин по птичьему гриппу. Угрожаемой зоной при этом считается территория радиусом 5 км, а в радиусе 10 км установлены правила наблюдения. Напомним, вирус был выявлен у трех павших кур, выброшенных на свалку недалеко от указанного населенного пункта.

Основной мерой профилактики птичьего гриппа считается вакцинация и ревакцинация птицы в личных подсобных хозяйствах. С начала года было привито более 2,3 млн. голов. Ранее региональное правительство сообщало, что для проверки диких и домашних птиц в Ростовской области на наличие у них вируса птичьего гриппа проводятся обследования охотничьих угодий на предмет обнаружения павших особей птицы. Обо всех случаях падежа сообщается в государственную ветеринарную службу, после чего из патологического материала берутся пробы для лабораторных исследований. Так, с начала года было исследовано более 76 тысяч проб. Также в регионе проводят диагностический отстрел пролетной дикой водоплавающей дичи и синантропных видов птиц.

Мины и снаряды времен Великой Отечественной войны нашли в Каменском районе поисковики отряда «Викинг». Место обнаружения снарядов и мин взяла под охрану полиция. Угрозы для жителей хутора они не представляют. Была подана заявка на обезвреживание боеприпасов. С 30 ноября для школьников Ростовской области стартовал цикл вебинаров «EГЭ — ключ к успеху». Старшеклассники смогут узнать об особенностях проведения EГЭ по отдельным предметам, эксперты расскажут о типичных ошибках, допускаемых участниками экзамена, ситуациях, возникающих при рассмотрении апелляций, дадут рекомендации и советы. Цикл предполагает двенадцать он-лайн-консультаций. Ведущими экспертами выступят председатели и опытные эксперты предметных комиссий, проверяющих ответы участников EГЭ, а также члены конфликтной комиссии.

Такой масштабный проект, посвященный особенностям единого государственного экзамена и работе конфликтной и предметных комиссий, Министерство образования Дона совместно с Ростовским областным центром обработки информации в сфере образования (РЦОИ) запускает впервые. Площадки для подключения к вебинарам будут организованы на территории каждого муниципального образования области. Запись цикла вебинаров также доступна на официальном сайте РЦОИ, здесь же работает форум.

В конце ноября в нашем поселке прошел ежегодный турнир по бильярду «Золотая осень», организатором которого выступила администрация Зимовниковского с/поселения. Победителем турнира стал А.С. Мельников, второе место занял В.С. Тарасенко и третье место А.М. Урывский.

0