Pop-up
Твои люди, район

Сибирячка с открытою душою

Валентина Андреевна Ващенко на днях отметила почтенную дату — 92 года со дня своего рождения.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Валентины Андреевны позади большой и трудный жизненный путь, который наша именинница прошла с честью и достоинством.

За такой почтенной датой скрывается большой жизненный и трудовой путь Валентины Андреевны.

— Родилась я в Сибири в г. Ишиме в большой и дружной семье,- рассказывает о себе именинница. — У меня было шесть братьев. В 1941 году, когда началась война, отца сразу не взяли в армию, так как он был машинистом. Но уже в феврале 1942 года ему принесли повестку и отправили на фронт. А через месяц отец погиб под Ленинградом.

Жили бабушка, мама и нас целая гвардия. Все учились, в том числе и я. Получив образование учителя, была направлена в школу, сначала — в среднюю, потом — в начальную. Меняла места жительства. А в 1954 году пришла работать в автотранспортное предприятие, сначала диспетчером, потом экономистом.

Работала начальником эксплуатации. Конечно, некоторые скептики не одобряли мое назначение, говорили, что эта работа ответственная, не для женщины, но я быстро развеяла их сомнения и проработала в хозяйстве бессменно 27 лет. За свой труд была награждена медалями, Почетными грамотами.

Но судьба ко мне не всегда была благосклонна. Она подвергла меня суровым испытаниям, оставив под старость лет совсем одну. Один сын погиб в Афганистане, другой — в автомобильной катастрофе, а в 2003 году скоропостижно умер муж. Осталась у меня одна дочь, которая живет на зимовниковской земле, уговорила меня переехать к ней на постоянное место жительства, так я и оказалась в вашем степном районе.

Несмотря на преклонный возраст у Валентины Андреевны еще хватает сил держать хозяйство: коза, куры, кошка с котятами, собака.

И пока в ее глазах горит огонек, а в душе сохраняются бодрость и жизнелюбие — жизнь продолжается. Доброго Вам здоровья, Валентина Андреевна, и долгих лет!

8