Без рубрики

Отчетный Большой круг Всевеликого войска Донского

В городе Новочеркасске прошел XXIII отчетный Большой круг Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Почти 400 делегатов от всех 16 округов войска подвели итоги работы за 2017 год и поставили задачи на следующий.

В этом году Ростовская область приняла IV Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» и форум «Молодежный казачий круг». Как отметил заместитель губернатора Михаил Корнеев, в Ростовской области успешно реализуется Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества. На реализацию госпрограммы «Поддержка казачьих обществ Ростовской области» в 2017 году предусмотрено более 708 млн. рублей.

— Правительством и лично губернатором Ростовской области уделяется огромное внимание процессам возрождения казачества. Ряд областных мероприятий и новаций оценен в стране как передовой опыт, — сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил, что на Дону создана уникальная система непрерывного казачьего образования. Кстати, в этом году Шахтинский кадетский казачий корпус победил во Всероссийском смотре-конкурсе. Это подготовка, обучение и воспитание молодых казаков на традициях донского казачества от детского сада до высшего учебного заведения. Ребятам преподают историю донского края, большое внимание уделяют патриотическому и духовному воспитанию молодежи.

Кроме того, в области успешно развивается казачья детско-молодежная региональная общественная организация «Донцы», члены которой входят в состав молодежных правительств и парламентов 40 муниципальных образований Ростовской области. В сентябре в Константиновском районе открылся казачий конный центр. В планах — открытие таких центров в Азове и Новочеркасске. А в ближайшее время в пяти городах и районах Дона откроются центры казачьей культуры. В настоящее время они уже успешно работают в Зимовниковском районе и хуторе Хапры Мясниковского района.

2