Без рубрики

В день памяти жертв ДТП

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Каждый год дорожные происшествия уносят более миллиона жизней. Eщё 50 миллионов человек получают травмы или остаются инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет.

В России количество дорожных происшествий, по данным статистики, к сожалению, не уменьшается, кроме того ежедневно увеличивается на дорогах автомобильный поток.

В Ростовской области каждый месяц дорога «забирает» десятки жизней, а сколько жителей региона получают различного рода травмы и увечья.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которую утвердили в октябре 2005 года. Главная её цель — привлечение внимания общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также созданию общественной поддержки идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

19 ноября в день всемирной памяти жертв ДТП стражи автодорог нашего района организовали и провели акцию «Вежливый водитель». Акция прошла под девизом «Движение с уважением!» и была направлена на повышение сознательности водителей, а также на улучшение ситуации на наших дорогах. Активисты приготовили для водителей листовки и плакаты с призывами проявлять друг к другу понимание, что поможет сделать «дорожную жизнь» безопасной.

Сотрудники ГИБДД проводили с участниками дорожного движения профилактические беседы о безопасности юных пешеходов, акцентируя внимание на том, что дети учатся в 2 смены и зачастую массовое движение детей проходит в сумеречное или темное время суток. В процессе бесед инспекторы вручали водителям тематические листовки и буклеты, обращались к водителям с призывом быть внимательными при проезде пешеходных переходов, в том числе в местах расположения детских учреждений и соблюдать скоростной режим. Кроме того, сотрудники ГИБДД напоминали участникам акции о том, что в зимний период тормозной путь автомобиля увеличивается, в связи с чем водители всегда должны соблюдать скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям.

3