Без рубрики

Праздник должен быть без пожара!

Приближается один из самых радостных праздников — Новый год. Чтобы не испортить веселье, следует заранее проверить исправность елочных гирлянд, которые часто становятся источниками возникновения пожаров, побеспокоиться об установке елки на устойчивое основание — не ближе 1 метра от отопительных приборов. Многие любят украшать праздничный стол витыми свечами, однако, надо помнить, что эта забава может привести к печальным последствиям.

Хочется напомнить: полиэтиленовые елки очень пожароопасны и выделяют токсичные продукты горения. При тушении их водой происходит разбрызгивание расплавленного полиэтилена — это может привести к возгоранию рядом находящихся предметов и попаданию продуктов горения на различные части тела. Такую елку можно потушить, накинув на нее плотное влажное одеяло или покрывало.

В праздничные дни с большой нагрузкой эксплуатируются телевизионные приемники, аудио — и видеотехника. Известно, что эти приборы представляют собой источник повышенной опасности, и оставлять эту аппаратуру без присмотра, а также эксплуатировать ее в неисправном состоянии не допускается.

За предпраздничными домашними хлопотами ослабляется внимание к детям. Не оставляйте их одних у телевизора, объясните им, что в случае возникновения пожара они должны немедленно покинуть помещение и позвать на помощь взрослых.

Во время проведения праздников в общественных местах, клубах, дворцах и домах культуры, детских учреждениях необходимо организовать дежурство ответственных лиц, членов добровольных пожарных дружин и иметь в помещениях первичные средства пожаротушения.

Пиротехнические изделия развлекательного характера, получившие в России широкое распространение, относятся к категории пожароопасной продукции, способной нанести серьезные травмы и вызвать возгорание на значительном расстоянии от места применения. Необходимо знать и соблюдать следующие меры безопасности:

— их применение возможно только вдали от горючих материалов, деревянных строений, электропроводов, зданий и только на открытом воздухе;

— ни в коем случае не наклоняться над установленным изделием и не наклонять его в стороны горючих материалов и домов, а устанавливать строго вертикально;

— при отказе изделия не подходить к нему в течение хотя бы 2-х минут;

— ни в коем случае не экспериментировать с пиротехникой у себя дома, а также не подпускать к ней детей.

При покупке пиротехнических изделий спрашивайте сертификат соответствия и инструкцию по применению на русском языке. Применение данной продукции возможно только в присутствии взрослых.

ВДПО Зимовниковского района еще раз обращается к жителям, руководителям торговых предприятий с просьбой строго соблюдать меры пожарной безопасности при реализации, использовании пиротехнических изделий. Помните: от вас во многом зависит безопасность, здоровье ваших детей, вас самих и сохранность вашего имущества.

ВДПО Зимовниковского района, 55 ПСЧ, ОНД и ПР по Зимовниковскому и Дубовскому районам

2