Без рубрики

Центральный рынок: сегодня, завтра…

Татьяна Александровна Дорошенко не так давно возглавила наш центральный рынок, который называется ООО «Зимовниковский рынок». О насущных вопросах и о ближайших планах она рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Не так давно Вы возглавили наш центральный рынок. С чем столкнулись, с какими сложностями?

— Во-первых, сам рынок гораздо больше, чем та организация, которую я до этого возглавляла. Eго сложнее изучить. Я несколько дней осматривала рынок, знакомилась с павильонами, торговыми рядами. Теперь я, конечно, ориентируюсь. Столкнулась с запущенным состоянием реестра договоров и реестра свободных мест. Вопросов много и по пожарной безопасности, и по безопасности рынка. Мы начали наводить порядок в документации, и скоро подобных вопросов уже не будет. Также мы начали тесно сотрудничать с отделом внутренних дел, казачьей дружиной. В ярмарочные дни на рынке теперь обязательно дежурят и казаки, и сотрудники полиции. Ведётся круглосуточное видеонаблюдение.

— Что значит руководить рынком?

— Управление рынком — это, прежде всего, работа с людьми. Необходимо правильно выстроить пирамиду управления и возглавить её. Возглавить именно коллектив, упорядочить его работу, наладить взаимодействие. Штат у нас подобран правильно. Очень добросовестные сотрудники. Грамотные специалисты. Рынок живёт и функционирует. Здесь надо поддерживать чистоту. Обеспечивать людей необходимыми удобствами. Рынок — это целая страна, это отлаженный механизм. Коллектив сработанный, дружный, болеющий за своё дело. Это не только администрация. Это и торгующие на рынке предприниматели. Надо стоять горой за предпринимателя, защищать его интересы, обеспечить им нормальную безопасную торговлю на своем торговом месте.

Любой предприниматель может зайти ко мне, обратиться с вопросом. Обрадует их мой ответ или расстроит, но я отвечаю честно.

— А что на рынке делается для покупателя? Как заботятся о его здоровье, например?

— Не скажу ничего нового: покупатели, прежде всего, ценят комфорт, уют, качество продукции и, конечно же, низкие цены на товары. К этому мы и стремимся в своей работе. В общем, на рынке, как в маленьком городке, должно быть все. Этого добиться тяжело. Кстати сказать, на нашем рынке самая низкая арендная плата за торговое место. Так что мы ждём у себя новых предпринимателей, места есть.

На рынке, работают ветлаборатории. Все без исключения продукты питания в обязательном порядке проходят лабораторное исследование, выдают заключение. Без этого никто никогда предпринимателя с продукцией не поставит. Это, конечно, касается фермерских продуктов и продуктов с личных приусадебных хозяйств и продовольственной группы товаров. У всех торгующих есть санитарные книжки, они регулярно проходят профосмотры. Eжедневно на рынке контролируется санитарное состояние торговых мест, отслеживаем товарное соседство, температурный режим.

— Какие изменения Вы прежде всего хотите внести в работу центрального рынка?

— Во первых, к концу ноября — в начале декабря на рынке после капитального ремонта будет открыт современный, добротный туалет с тёплыми полами на три мужские и четыре женские кабинки. Этот туалет будет платным. Данному туалету есть и альтернатива — на территории бывшей керосиновой лавки находятся два бесплатных туалета. Планируем начать асфальтировать вторую часть площадей на территории бывшей керосиновой лавки. И в будущем туда переместить сельскохозяйственную ярмарку выходного дня.

В торговых рядах можно встретить смешанную группу товаров. Когда мы приведём в порядок реестр мест, мы устраним и этот недостаток. Вся продовольственная группа будет сосредоточена в одном месте, промышленная — в другом. Начинаем наводить порядок. На самом рынке будет сделан ямочный ремонт.

— Долго ли еще будут жить рынки? Они когда-нибудь исчезнут?

— А вы сами как думаете?

— Мне кажется, рынки будут всегда.

— У меня такое же мнение, потому что не секрет, что даже в экономически развитых европейских странах везде есть рынки. Понимаете? И в Амстердаме, и в Париже. И даже в Берлине. Да чего там говорить, в Монако вещевой рынок стоит чуть не в центре города, недалеко от королевского казино.

— Что бы Вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

— Я бы хотела обратиться ко всем участникам ярмарки выходного дня, которые занимаются реализацией своих товаров, и напомнить им о том, ч
то все они должны соблюдать требования, предусмотренные законодательством нашей страны и после завершения торговли в обязательном порядке убирать своё место от мусора, оставшегося после реализуемой продукции. Запрещается оставлять на территории проведения ярмарки пустые коробки, ящики и другой мусор. Места для продажи товаров должны быть оснащены информационными табличками о том, кто торгует, откуда и где зарегистрирован.

Также хочу отметить, что с 1 декабря на территории керосиновой лавки начнём осуществлять продажу ёлок. Так что просим всех к нам на реализацию новогодних красавиц и за их приобретением.

Татьяна Александровна — опытный руководитель. Но самое главное — она любит своё дело, знает его и живет им. Пожелаем ей успеха. Ведь нам всем хочется, чтоб наш район преображался и хорошел. А рынок-визитная карточка района.

2