Без рубрики

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке…

По специфике своей работы мне часто приходится принимать телефонные звонки на мобильный с незнакомых номеров.

Вот и на днях раздался звонок, по коду вижу — звонят из Ростова, думаю, возможно, по работе. Снимаю трубку — первые несколько секунд звучит музыка. Затем слышу женский голос, который предлагает пройти диагностическое обследование «совершенно бесплатно» в Ростове, причем название центра девушка произносит неразборчиво. При этом настойчиво спрашивая, как меня зовут. Переспрашиваю название медучреждения — неохотно повторяет. Говорю, что знаю этот центр, что была там, чем несказанно удивляю мою нежданную собеседницу. На том конце провода — явное замешательство. Видимо, соображает, как построить беседу дальше, но я кладу трубку. И, не поленившись, набираю номер того медцентра, в который только что приглашала звонившая. Выясняю, что никаких бесплатных обследований там не проводят, благодарят за звонок и обещают немедленно доложить руководству центра.

Налицо — телефонное мошенничество лжемедицинских центров, попадая в которые можешь недосчитаться большой суммы в кошельке, а то и того хуже — сам того не осознавая, оформишь кредит, не выходя из «медучреждения». А такие случаи в нашей области уже были: люди попадали к медикам-аферистам, им предлагали чашку чая, после которой одурманенные граждане подписывали договор о кредите в сотни тысяч рублей. А потом не могли объяснить, что с ними случилось и как они могли это сделать. Как следствие — нервный стресс, хождение по инстанциям и долговая яма.

И таких обманов, к сожалению, сейчас очень много. Мошенники, звонят и очень настойчиво предлагают пройти обследование. Иногда они уже заранее знают, кому принадлежит телефон и обращаются к вам по имени и отчеству. Такие звонки я тоже уже получала. Eсли продолжаешь разговор, то спрашивают про возраст, вес и не реагируют на слова, что не интересуешься этим обследованием, продолжают себя рекламировать. На вопрос, откуда взят номер моего телефона отвечают, что его случайным образом выбирает компьютер. А на вопрос, из какой базы выбирает, внятно ответить не могут.

Знакомые недавно рассказали, что им тоже звонили, якобы, из медико-диагностического центра, находящегося в Краснодарском крае. Аферисты, предлагают абсолютно «бесплатное» обследование УЗИ и лабораторные исследования, причем ведут запись на конкретное время и день! Все бы ничего, но пациенты, которым они назначили встречу на обследование, приезжают в эти центры, и обманутые люди требуют с заведующих отделений обследования, на которые их записала девушка из телефона.

К сожалению, «ведутся» на такие вызовы в основном люди пожилого возраста, и без того загруженные своими болячками и проблемами. Они тратят деньги на дорогу, едут, надеясь, что их ждут, потому что люди из районов знают только этот центр и понятия не имеют, что они попались на удочку телефонных мошенников. Добавьте к этому стресс и переживания из-за того, что съездили зря.

Уважаемые читатели! Будьте бдительны! Пожалуйста, если вам позвонят с предложением пройти диагностику бесплатно — не верьте. Eсли вы действительно нуждаетесь в обследовании, обратитесь в нашу поликлинику или в диагностические и лечебные учреждения сами. Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

4