Без рубрики

В один абзац

В Донском регионе продолжается сбор средств на создание в Неклиновском районе военно-исторического комплекса «Самбекские высоты». К сегодняшнему дню пожертвования составили около 55 млн. рублей. Это седьмая часть от необходимого для реализации проекта, который составители сметы оценили в 365 млн. рублей. Для большей информированности населения в Аксайском, Азовском, Мартыновском, Зимовниковском, Дубовском, Тарасовском и других районах прошли специальные акции, чтобы привлечь к этому важному делу средства населения. До 30 октября планируется завершить разработку дорожной карты, а после этого будет найден надежный подрядчик для выполнения строительных работ, которые начнутся уже в следующем году. Жители нашего района уже пожертвовали на комплекс порядка 700 тысяч рублей. Сбор средств продолжается.

В Морозовском районе введен режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней (АЧС). Первая угрожаемая зона установлена в границах Морозовска, хутора Скачки-Малюгин (Костино-Быстрянское сельское поселение), хутора Морозов и хутора Веселовка (Гагаринское сельское поселение). Вторая угрожаемая зона — вся территория Морозовского района. В муниципальном образовании проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

В Ростове 23 октября прошла ежегодная региональная конференция «Защита прав потребителей в Ростовской области». Участники обсудили вопросы обеспечения качества товаров и услуг в цифровую эпоху. В рамках конференции прошла экспертная сессия, посвященная защите прав потребителей в сфере электронной торговли и популяризации бренда «Сделано на Дону». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, Роспотребнадзора, а также местные производители. Кроме того, в рамках конференции состоялось торжественное награждение почетными знаками «Сделано на Дону» и вручение премии «Потребитель, голосуй «ЗА!».

Школьникам Ростовской области 30 октября на Eдином уроке безопасности в Интернете расскажут и о том, как защитить свои персональные данные и совершать безопасные покупки в интернет-магазинах. Кроме того, школьников научат анализировать правдивость и достоверность информации. Надо отметить, что в школах области ежегодно проходят мероприятия, направленные на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности детей.

Более 300 млн. рублей выделят из резервного фонда региона на повышение зарплаты бюджетникам. Изменение оплаты труда коснётся врачей, младшего и среднего персонала больниц и поликлиник, а также педагогических и социальных работников. Решение министерства финансов поддержали на заседании профильного комитета донского парламента. Всего более 30 тысяч человек. Также депутаты рекомендовали Законодательному Собранию утвердить изменения обеих частей областного бюджета на этот год.

По оценкам Росстата, численность населения Ростовской области в 2017 году составила 4, 231 млн. человек. Таким образом, по сравнению с прошлым годом населенность региона снизилась на 5 тыс. человек. При этом по Ростовской области, как и по России в целом, отмечалось превышение численности женщин над численностью мужчин. Мужчин в регионе 46,4%, а женщин 53,6%. В трудоспособном же возрасте также сохраняется численный перевес мужского населения — 52,4% против 47,6% женщин. В возрасте старше трудоспособного отмечается значительный перевес женского населения: доля женщин в указанной возрастной группе составляет — 69,4% против 30,6% мужчин.

На Дону участились случаи отравления дикорастущими грибами. Некоторые — со смертельным исходом. Так, в текущем году от употребления таких грибов пострадали 11 человек, трое из которых умерли, а остальные находятся в крайне тяжелом состоянии. Наибольшее количество отравившихся — из Шахт, где групповое отравление получили 6 человек. Похожие случаи зарегистрированы в Ростове и Неклиновском районе. Eсть пострадавшие и в Волгодонске — собирали грибы, которые посчитали маслятами и зеленушками, а затем два человека оказались в больнице с острым отравлением. В связи с этим отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах просит жителей не собирать дикорастущие грибы, а также не приобретать их на рынках и вдоль автотрасс.

В Миллеровском районном суде огласили приговор отцу и сыну Николаенко, кото
рые похитили и более трех месяцев держали в рабстве двух женщин. По версии следствия, похищение произошло в конце 2016 года. Отец и сын — цыгане, проживавшие на собственном подворье, похитили двух женщин и заставили работать на своем подворье. При этом они постоянно запугивали похищенных, угрожали расправой, если они кому-нибудь пожалуются или расскажут о своем положении. Рабовладельцы получили заслуженное наказание: отец получил 7 лет колонии строгого режима, сын — 5 лет.

2