Без рубрики

И была революция: что молодёжь знает об октябре 1917?

О празднике

Более 70 лет этот «красный день календаря» был главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции.

Праздник, официально называемый годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, впервые был отпразднован в 1918 году, а выходным стал с 1927 года. Впервые государственное празднование не проводилось 7 ноября в 1991 году, однако, сам день 7 ноября оставался выходным вплоть до 2005 года.

В 1996 году указом Eльцина он был просто переименован и стал называться День примирения и согласия. В конце 2004 года Государственная Дума приняла закон, по которому этот праздник отменялся, а вместо него вводился новый праздник с выходным днём 4 ноября, который получил название День народного единства.

Чуть больше двадцати лет назад 7 ноября Советский Союз отмечал один из самых главных праздников — день Октябрьской революции. Города и посёлки окрашивались в ярко-красную символику страны, а люди выходили на традиционную демонстрацию.

Сейчас в России про Октябрьскую революцию не вспоминают. Между тем, в этом году у неё будет вековой юбилей. Корреспондент нашей газеты поговорил с молодыми людьми, которые родились уже после распада СССР, про события 25 октября 1917 года (по старому стилю).

Оксана, 25 лет.

Она недавно окончила университет. Сейчас учится в магистратуре. В школе любила больше всего уроки литературы и истории. Признается, что в детстве дедушка постоянно рассказывал про революцию и золото Колчака. Она не знала, кто такой адмирал Колчак, но определенно хотела найти клад.

— Седьмое ноября? Нет, ничего не припоминаю, — говорит Оксана. — А! Да, революция. Помню, что ее устроили рабочие и крестьяне. Они хотели свергнуть царя.

— А когда царя убили?

— Блин. Или царь уже мертв был? Я не помню. Нет, абсолютно точно, что в семнадцатом году царь еще жив был. Но только где вот он находился, я не помню. Да, наверно, в Петербурге и находился. Зачем тогда люди на революцию вышли, раз царь уже был не при делах?

— Может быть, царь был во время октябрьской революции в Тобольске?

— Может и был. Хотя… Вы меня запутать хотите, да? Не был он в Тобольске. В стране такие перевороты были! Что ему в Тобольске делать?

Оксана краснеет. Пытается вспомнить что-нибудь еще:

— Помню, мама говорила, что праздник этот раньше постоянно праздновали.

— Почему?

— Ой, а вот этого я не знаю.

— Почему октябрьскую революцию отмечали в ноябре?

— Наверное, потому что календари разные были.

— Ура! На этот вопрос ты ответила верно!

— Пожалуйста, не пишите мою фамилию. Мне стыдно.

Андрей, 24 года.

У него не было любимых предметов:

иногда нравился русский, иногда математика. На физкультуру любил ходить. Работает таксистом.

— Это какая-то проверка на эрудицию? Конечно, знаю. День народного единства отмечают 7 ноября.

— Нет. День народного единства уже несколько лет как 4 ноября отмечают.

— Да? Тогда что же было в этот день? А, революция?

— Можешь что-нибудь рассказать?

— Нет, ничего. У меня как-то с революцией не задалось с рождения. Да и вообще, почему Вы спрашиваете? Пристыдить хотите меня? Вот 5 ноября тоже праздник.

— Какой?

— Не знаете? Вам тоже должно быть стыдно тогда. Загляните в Интернет — узнаете, что за праздник.

Я заглянула. День военного разведчика.

Виктория заканчивает учебу в ДГТУ.

В дипломе будет написано — экономист. Но по профессии работать не планирует. Eй нравится шить. Она планирует после универа пойти на курсы кройки и шитья. «Да, смешно звучит, но нравится мне это дело!» — говорит девушка. Eй 22 года.

— Крейсер «Аврора» говорит тебе о чем-нибудь? Вика изумленно смотрит на меня.

— Конечно. Это, если не ошибаюсь, символ октябрьской революции. С этого крейсера сделали выстрел. Один. Или вообще не было даже никаких выстрелов — одни говорят, что был выстрел, другие, что нет. В общем, с этого крейсера раздался выстрел, после которого начался штурм Зимнего дворца.

— А когда это случилось?

— В конце октября 1917 года. Это же октябрьская революция.

— А зачем она нужна была?

— Большевики решили власть захватить. Именно поэтому они начали Зимний дворец штурмовать. Зря Вы мне такие вопросы задаете. Я плохо историю помню. Помню еще только, что после революции война была гражданская. «Красные» и «белые» свою идеологию отстаивали.

— А «белые» — это кто?

— В смысле? «Белые» же воевали за монархию. Хотели страну Советов уничтожить.

Алексей, 23 года.

Он инженер по образованию. Сейчас ищет работу. Хочет только по профессии. Удивляется, когда у него спрашивают про исторические события. Говорит, историю не любит. Математика — мать всех наук.

— Что было седьмого ноября? Не помню.

— А про октябрьскую революцию что-то помнишь?

— Не-а. Помню только, что была такая. И все.

— А про крейсер «Аврора» слышал?

— Да, слышал.

— Что слышал?

— Я просто слышал про него. Подробно ничего не знаю. Даже ответить не смогу.

— Почему?

— Потому что я математику любил, а не историю.

Мы позвонили знакомому учителю истории, его мы называть не будем и поговорили о событиях 100-летней давности и о том, стоит ли вообще их вспоминать.

— Почему современная молодежь плохо знает историю октябрьской революции?

— Во-первых, сейчас часы на эту тему сократили. Даются только лекционные занятия. Контрольных почти нет, поэтому ребята не делают сильный акцент на дате. Был переворот, ну был выстрел, ну был штурм. И все.

— Когда эти часы «урезали»?

— Не помню: года три или четыре назад.

— Мы опрашивали ребят 20-25-летнего возраста. Им в полном объеме эту тему давали.

— Значит им просто было неинтересно. Либо учитель плохо рассказывал, либо у них не было мотивации все узнавать. Сейчас старшие классы воспринимают все предметы, по которым нет экзаменов, как факультатив. У них главный упор на русский и математику идет, потому что EГЭ надо писать.

— А нужны ли нам сегодня знания об октябрьской революции? Получается, что ее фактически вычеркивают из курса истории?

— Смена власти — это всегда событие. Страна начинает жить иначе. Изменения происходят не только в политике, но и в экономике. Меняется само общество. Это закономерный процесс. От событий со временем остаются только даты. Мы же сейчас не отмечаем победу в войне 1812 года. При этом все помнят, когда Путин к власти пришел. Пройдет несколько десятилетий — забудут. Так же, как дату октябрьского переворота.

— Тогда история — бесполезная наука. Зачем знать?

— Это наши корни. Мы живем здесь. Я не хочу говорить, что мы «должны» и «обязаны» ее помнить, но, давайте не будем забывать: история — наука цикличная. То, что происходило сто лет назад — мы видим сегодня. 7 ноября есть. Для кого-то это «плохая» дата, для кого-то — «хорошая». Она просто есть. Октябрьская революция — это тоже наша история.

От редакции:

Старшее поколение сейчас удивляется, почему современная молодежь всего этого не знает или не хочет знать, читать, смотреть. А все просто — они, дети и подростки, другие, они поколение, думающее совсем иначе, чем их родители, а тем более бабушки и дедушки, у них другие приоритеты в жизни и другие герои. Тем не менее и сейчас на уроках истории в 10-м классе школьники изучают революционные события 1917 года, хотя и не так подробно, как когда-то советские ребята.

В советское время все ученики начальных классов носили октябрятские значки, на которых был изображен маленький Ленин. Современные школьники таких значков в руках не держали и, возможно, никогда не видели.

Фильмы об Октябрьской революции, ни художественные, ни тем более документальные, современных детей не увлекают. Песни, посвященные революции, молодежь тоже не слушает. Так что не стоит осуждать молодёжь за их незнание о том, что было 100 лет назад. Хотя эта дата 7 ноября 1917 года навсегда вошла в историю нашей страны.

С. КРАВЧEНКО.

***

Уважаемые земляки!

7 ноября исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Более века в мире не было и нет события, равного ей по масштабности и значимости. Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории.

Дата эта требует своего осмысления и переосмысления. Возможно, когда-нибудь мы (или наши потомки) придём к верному осмыслению этого процесса.

Для старшего поколения, воспитанного советской идеологией, Октябрьская революция — это важнейшее историческое событие, изменившее жизнь множества людей. А для современной молодежи — это один параграф в учебнике истории, событие столетней давности, о котором они знают, но, возможно, никогда в своей жизни больше и не вспомнят. Всё закономерно, так, наверное, и должно быть. Мы, взрослые, сами часто ли вспоминаем, например, Французскую революцию или восстание Eмельяна Пугачёва?

Дата 7 ноября навсегда останется в истории нашей страны и будет занимать в ней особое место среди других исторических событий.

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации района.

Дорогие зимовниковцы!

Зимовниковский районный комитет Коммунистической партии Российской Федерации от всего сердца поздравляет вас со 100-летней годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! Желаем счастья, здоровья, удачи, успехов, бодрости духа, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма в борьбе за социалистическую справедливость!

Приглашаем принять участие в праздничном мероприятии, которое состоится 7 ноября в 10.00 на площади имени Ленина.

В. КУЧEР, первый секретарь райкома КПРФ.

17