Без рубрики

Если продукт оказался несъедобным

— Скажите, что предпринять? Дочь купила в магазине лапшу быстрого приготовления, а в ней оказались какие-то насекомые.

В. Полянская.

От редакции: Обнаружив в продукте питания то, чему там быть не положено, — осколок стекла или другое, не спешите выкидывать покупку в мусорное ведро. Аккуратно упакуйте продукт и инородное тело в целлофан и положите в холодильник, лучше — в морозилку.

Заручитесь показаниями свидетелей. Хорошо, если факт неприятной находки и ваших мучений подтвердят посторонние лица — соседи, к примеру, если вы как-то пострадали — порезались, отравились, перепугались до шока, немедленно фиксируйте нанесенный вред у врача. Проще говоря, берите справку. Покупали лекарства — сохраняйте рецепты и чеки.

И не следует откладывать дело в долгий ящик, обращайтесь в Роспотребнадзор, где нужно написать заявление и отдать товар на экспертизу.

Имея на руках экспертное заключение, подтверждающее, что инородное тело, действительно, было внутри продукта, а не подброшено вами ради шутки, можно идти туда, где вам продали товар с «начинкой». Хорошо, если у вас сохранился чек, если нет — придется приложить показания свидетелей. Копии бумаг и заранее написанную претензию с требованием возместить материальный и моральный ущерб отдаете руководителю или секретарю, но обязательно — под подпись на втором экземпляре. Возможно, на этом ваши мытарства закончатся — многие фирмы предпочитают не портить себе репутацию — и вам возместят потери.

Но не исключен вариант, когда продавец (производитель) не захочет даже разговаривать. Тогда вам необходимо обратиться в судебные органы для защиты своих прав.

4