Без рубрики

Проверили продукты на безопасность

В Ростовской области эксперты нашли больше всего нарушений в молочной, мясной продукции и семечках.

Сравнительные исследования и независимые экспертизы товаров проводятся в Ростовской области девятый год подряд. Продукты закупаются экспертами. Их исследуют в специализированных лабораториях. В каждой категории проверяют 11 наименований.

Не так давно было проведено 66 исследований и 66 независимых экспертиз: в каждой из 12 категорий закупались продукты 11 торговых марок.

В первой категории — сливочное масло: четыре экземпляра не соответствовали установленным нормам. Растительный жир обнаружили в сливочном масле торговых марок «Горянка», «Крестьянское» и «Крестьянское сладко-сливочное». В 10 случаях из 11 продавцы не предоставили декларации соответствия.

Вторая группа товаров — сметана. Из 11 образцов не подтвердили свое качество четыре: растительный жир обнаружили в «Новой деревне», «Горянке», «Фрау Му» и продукте кубанского ООО «Хладокомбинат». По критерию наличия микроорганизмов проверку не прошли «Новая деревня», «Большая кружка» и «Страна Сметания».

Опасные микробы были найдены в твороге «Простоквашино». Растительный жир содержится в «Горянке», «Калории», «Из старой деревни».

Полуфабрикаты мясные рубленные охлажденные с опасными микробами нашли в таких гипермаркетах, как «Лента», «Перекресток», «Магнит»», «Наш» и других.

Приятно удивила экспертов категория растительного масла. Все 11 образцов оказались качественными. Также эксперты отметили высокое качество муки. Eдинственный недостаток — отсутствие сведений о соответствии продукции.

Также несоответствие по микробиологическим показателям выявили в восьми образцах мясного фарша.

Неплохие показатели исследований продемонстрировали замороженные фрукты и овощи. Некачественными оказались только быстрозамороженные ягоды без косточек торговой марки «Пятый сезон» и малина «Свой урожай».

В пастеризованном питьевом молоке чаще всего выявляют нарушения по физико-химическим показателям. Заменители молочного жира нашли в «Кубанском молочнике», «Кубанской буренке» и «Новой деревне».

По обращению потребителя в «Магните» закупили питьевое ультрапастеризованное молоко Пятигорского мясо-молочного комбината. В нем выявлено аналогичное нарушение — обнаружен заменитель молочного жира.

3