Без рубрики

На встрече земляков

16 сентября в г. Ростове-на-Дону состоялась вторая встреча земляков донского края, которая прошла под знаком празднования 80-летия Ростовской области. Более 150 уроженцев нашего региона, ныне живущих в других субъектах РФ, собрались на встречу землячества, а также приняли участие в праздничных событиях своей малой родины. Участниками встречи стали выдающиеся выходцы с Дона, добившиеся значительных успехов на трудовом поприще.

Для того, чтобы встретиться со своими земляками, а также поздравить регион с юбилеем, в Ростов-на-Дону приехали помощник президента РФ Владимир Кожин, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева, композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сергей Бланк, Герой России, заместитель командира авиаэскадрильи 47-го смешанного полка шестой армии ВВС России Андрей Дьяченко, проректор Государственного университета управления Сергей Чуев и многие другие. Представители ростовского землячества были почетными гостями на праздничных мероприятиях, которые прошли в столице Ростовской области, посетили «Шолохов-центр», вместе с губернатором Василием Голубевым почтили память солдат, погибших за освобождение Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.

Многие из уроженцев Ростовской области, которые сейчас живут за ее пределами, уехали по разным причинам. Например, наш земляк Герой России Андрей Дьяченко покинул Ростовскую область в 1999г.: как военнообязанного его перевели в другой регион. Сейчас он проходит службу в Воронежской области, но, по его словам, при любой возможности старается приезжать в родной регион, где живут его родители. Он признался, что очень рад приглашению на родину, чтобы вместе со своими земляками отпраздновать дни рождения области и поселка.

Наш район представляла делегация, возглавляемая главой Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко. В состав делегации вошли: Герой России Андрей Александрович Дьяченко и Юрий Иванович Лаврешин, зам. прокурора Кабардино-Балкарской республики, который является почетным работником прокуратуры РФ, имеет знак отличия «За верность закону».

Отметим, день земляка Дона появился по инициативе Василия Голубева. Впервые его отпраздновали в 2016г. Тогда уроженцы области, которые прославляют ее в других регионах России, впервые получили приглашения на большую встречу, и очень многие на них откликнулись.

3