Pop-up
Без рубрики

Конструктор детских душ

Учитель… Как много в этом слове! Учитель ведет сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный, подвиг — отдает свои знания, вкладывает в учеников частицу своего сердца.

Великое счастье — встретить учителя, который станет для детей путеводной звездой, научит доброте и справедливости, поможет стать Человеком с большой буквы.

Надежда Марковна Репкина принадлежит к числу таких педагогов. Она совмещает огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения. О таких людях говорят, что они работают с огоньком, отдавая делу всего себя. Профессионализм Надежды Марковны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Сколько любви, сил, доброты, знаний передала она за сорок семь лет педагогической деятельности своим воспитанникам! Она — педагог, который находится в вечном поиске, труде, и её коллеги гордятся тем, что судьба свела их вместе. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, юмором, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное — она очень требовательна по отношению к себе.

Работа Надежды Марковны отмечена высокими наградами.

Древняя мудрость гласит: велик тот учитель, кто на деле исполняет то, чему учит, кто владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени. Надежда Марковна — настоящий специалист в преподавании математики, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Родители, ученики и коллеги ее любят и уважают.

Родилась Надежда Марковна в селе Дубовском в семье сельских тружеников, закончила школу с отличием и решила поступить в Волгоградский институт городского хозяйства, и поступила, но учиться ей там не пришлось. Наверное, сама судьба была против, потому что она уготовила для неё совершенно другую стезю.

— Даже не знаю, зачем я поступала в этот институт, — вспоминает Надежда Марковна, — молодость. Это было в 1970 году. Осенью надо было ехать на учёбу, а в наших восточных районах был карантин, потому что здесь свирепствовала холера. В общем, в этот институт я так и не поехала учиться. Но, к огромной неожиданности, меня пригласили работать в Андреевку, там как раз не было учителя математики. Я в школе училась отлично, поэтому меня и пригласили. Я согласилась и сразу же поняла, что быть учителем — это моя судьба. Да, поначалу было трудновато, но в этой профессии мне нравилось всё. И поэтому на следующий год я, не раздумывая, поступила учиться в Ростовский пединститут.

На последнем курсе перед дипломом из института направили педдесант в Зимовниковский район, и я попала в хутор Мокрый Гашун. Здесь я познакомилась со своим будущим супругом Алексеем Ивановичем. После окончания института я вернулась снова в этот хутор и вышла замуж. Я начала работать в Мокрогашунской средней школе. Было время, что мне пришлось некоторое время преподавать математику и в Савоськинской средней школе, но потом я снова вернулась в Мокрый Гашун, так что на сегодняшний день у меня 47 лет общего педагогического стажа и 43 года из них — в Мокрогашунской средней школе.

Организаторские способности молодого педагога сразу были замечены. За свою педагогическую деятельность Надежда Марковна работала не только преподавателем математики, но была и парторгом, и организатором, и завучем, а также и директором, но потом снова вернулась в педагогическую деятельность.

Надежда Марковна учит детей не только решать задачи, разгадывать математические головоломки и доказывать теоремы, но и быть настоящими гражданами, знающими историю своей страны, уважающими людей, умеющими любить. Она — математик, а значит, во главу угла ставит точность, порядок, логику. Каждый день этого учителя расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, индивидуальные занятия с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела. И она всё успевает, так как является не только замечательным педагогом и наставником, но и прекрасной хозяйкой, заботливой женой и мамой. Недаром жизненное кредо Надежды Марковны — хочешь быть счастливым — будь им!

Уважаемая Надежда Марковна! Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяками для учителей и учеников, Ваш образ — примером для подражания. Ведь в школе, в которой Вы трудитесь, работа
ют многие Ваши бывшие ученики. Всех Вам земных благ!

16