Без рубрики

За что провинились сказки?

Составлен список запрещенной в дошкольных заведениях литературы. Цензуре подверглись «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди» и другие сказки.

Также в «черном списке» оказались произведения Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о попе и работнике его Балде»…

Руководители детских садов и сотрудники библиотек при работе с «черными списками» ссылаются на федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По новому законодательству всеми нами любимые добрые сказки запрещены к прочтению детям, не достигшим 12 лет. Раньше эти произведения учили наших детей доброте, а сейчас в них разглядели насилие и жестокость.

Например, детям до 12 лет запрещено читать следующие сказки в которых информация содержит эпизодическое описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается отрицательное, осуждающее отношение к насилию:

«Волк и семеро козлят» — описание смерти волка. «Гуси-лебеди» — описание похищения детей гусями. «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсена. Насильственное удержание Дюймовочки Мышкой, принуждение к вступлению в брак. «Марья Моревна» — насильственное удержание Марьи Кощеем. «Маша и медведь» — насильственное удержание Маши медведем. «Морозко» — насилие над младшей дочкой, сцены замораживания девушки в морозную погоду. «По щучьему веленью» — совершение Eмелей антиобщественных поступков.

Не выполняется условие осуждения. Eмеля представлен как полностью положительный персонаж. «Сказка о царе Салтане…» А. С. Пушкина. Насильственное заточение царицы и Гвидона в бочку. «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша…» А. Гайдара. Сцены насилия над Мальчи-шем-Кибальчишем и описание его убийства. «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена. Насильственное удержание Снежной королевой Кая.

«Царевна-лягушка» — насильственное удержание Василисы Кощеем. «Цветик-семицветик» В. П. Катаева. Описание мальчика Вити, который не может ходить. Информация, содержащая кратковременные и ненатуралистические описания заболеваний человека, за исключением тяжелых заболеваний или их последствий в форме, не унижающей человеческое достоинство. Не выполняется условие «за исключением тяжелых заболеваний» — мальчик Витя не может ходить. «Чиполлино» Д. Родари — насильственные действия стражи в отношении семьи Чиполлоне.

А вот сказки, которые запрещены к прочтению детям всех возрастов:

«Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен — содержит информацию, отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям. «Расмус Бродяга» и «Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен, а также «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена — содержат информацию, способную вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством.

«Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина содержит сцену убийства попа Балдой. «Сказка о золотом петушке» содержит сцену убийства Додона петушком.

Теперь эти произведения разрешены для прочтения для группы 16+, так как в этих произведениях не выполняется условие выражения сострадания к жертве.

От редакции:

Показывать по всем каналам круглосуточно жестокость, убийства, сводки происшествий, трупы и разврат — можно, а мультфильм «Ну, погоди!»- детям нельзя. Там Волк… курит!!!

2