Без рубрики

Подавившая жизнь

Когда я размышляю о судьбе простой русской женщины Александры Григорьевны Ивахненко, мне кажется, что и в самом деле люди той, ушедшей советской эпохи, были иными. Словно сделанные из другого теста, что ли: крепче, выносливее, самоотверженнее нынешнего поколения. А как трудились?! В прямом смысле слова — не разгибая спины и не давая отдыха усталым рукам…

Всё на свете начинается с женщины, а самое первое слово, которое произносит человек в своей жизни, -это «мама». Не случайно и Родину свою человек называет матерью. Впрочем, и землю он так же величает — матушка. Но для каждого из нас нет никого ближе и роднее на всём белом свете, чем любимая мамочка. Недаром говорится, что Родина и мама — всегда одна.

…В хуторе Мокром Гашуне живёт простая сельская женщина с доброй и чуткой душой, трудолюбивая, с крестьянской закалкой. Это Александра Григорьевна, которая завтра, 30 сентября, отметит свой 80-летний юбилей. Вся её жизнь может служить примером для подражания, потому что она — мать, вырастившая четверых достойных детей, которыми гордится. Она посвятила родному сердцу уголку всю свою большую трудовую жизнь, и сейчас в столь почтенном возрасте старается быть полезной тем, кто рядом с нею, умеет любить, умеет преодолевать невзгоды, и в то же время остаётся весёлым, неунывающим человеком. Она сохранила хорошую память, любит песни и сама ещё задорно поёт. Собеседница моя оказалась словоохотливой, и слушала я её с большим интересом.

За плечами этой женщины — жизнь, полная неустанных трудов и забот. И, что удивительно, вспоминая прожитые годы, Александра Григорьевна на судьбу не жалуется. В своей жизни она всё испытала сполна: и женское счастье, и радость, и печаль, и уважение сельчан, и почёт за свой труд в сельском хозяйстве.

Работа для неё была и остаётся делом привычным. Даже в своём возрасте, она трудится на приусадебном участке: сажает овощи, собирает фрукты, варит варенье, готовит еду, печёт вкуснейшие пироги, хоть и говорит, что сейчас уже нет прежней ловкости рук, а глазами бы много сделала. Но в свободное от дел время женщина любит почитать газеты и смотреть телевизор. А ещё она обожает цветы. Eё двор просто утопает в них. Eё дворик неоднократно был признан лучшим двориком хутора, потому что он похож на самый настоящий райский уголок.

Как и всем детям военной поры, ей рано пришлось приобщиться к сельскому труду. Росла девочка в большой семье и была третьим ребёнком по счёту. А за ней ещё в семье родились четверо детей. Александра и за младшими приглядывала, и иногда в поле с мамой работала.

— Родители мои были люди уважаемые и трудолюбивые, — вспоминает именинница. — Папа до войны работал на тракторе, мама была разнорабочей. А потом началась война. Отца с первых её дней забрали на фронт. Я тогда была совсем маленькой, мне было четыре года, но помню, как горько плакала мама. Слава Богу, в боях уцелел, вернулся живым. Я окончила семилетку, а восьмой класс закончила в конзаводе. Машин тогда не было, и на занятия нас возили на быках, а в большинстве своём мы ходили пешком. Наша семья в те годы жила в хуторе Тавричанском. После окончания школы пошла работать и всю жизнь была, как привязанная, к своему колхозу. Работала на разных участках: и в стройчасти, и завскладом, завтоком, и в магазине, и на огороде. Замуж вышла в 1956 году за хорошего парня Алексея Тимофеевича. Он сам из Мокрого Гашуна. К нему и переехала. Он много лет проработал сварщиком, а потом пересел на трактор. Жили мы с ним дружно. Работали очень много, старались. Один за другим родились дети: Анатолий, Иван, Владимир и Наташа. За них ни разу в жизни краснеть мне не пришлось. Учились все хорошо, устроились в жизни, получили образование, все создали свои семьи.

Самый старший, Анатолий, живёт в Набережных Челнах, работает компьютерщиком. Там же живёт и третий сын, Владимир. Брат много лет назад уговорил его к себе переехать жить. Он работает дальнобойщиком. А вот Иван любил с детства самолёты, он мечтал стать лётчиком, но закончил Харьковский авиационный институт и стал конструктором. Он сам сконструировал семь самолётов. Помню его первый самолёт. Он назвал его «И -1», сделал он его после второго или третьего курса здесь, у нас в хуторе, но долгое время он не мог на нём взлететь, а однажды получилось. Так весь хутор вышел смотреть, как он парит над полями. Иван после окончания института получил распределение в Ульяновск, так там и остался. Всю жизнь он проработал на авиационном заводе инж
енером, а потом открыл своё дело и ушёл в предпринимательство.

Дочь Наталья окончила техникум и стала товароведом, а потом уехала в Москву, так там и осталась.

— Я счастливая мама и бабушка. У меня четверо прекрасных детей, 8 внуков и уже четверо правнуков. Дети и внуки меня никогда не забывают, помогают во всём. И газ помогли провести, и крышу в доме перекрыли, и мебель заменили. Каждый из детей зовёт к себе жить, а я не соглашаюсь. Куда я поеду из родного хутора? Я без него не смогу. Родная земля меня держит и отпускать не хочет. Пока управляюсь сама — никуда не поеду, а потом видно будет. А вот на день рождения обещали приехать все. Я их уже жду с нетерпением. Жаль, что Алексей рано ушёл из жизни. Eго нет уже четыре года.

И можно только позавидовать большой семье, сила которой — в сплочённости и готовности всегда прийти друг другу на помощь. А уж помощь маме — самое святое. И поводов собраться всем вместе тоже предостаточно — дни рождения, праздники и просто так, на чаепитие с пирогами, которыми она с удовольствием потчует родных. Дом этой женщины всегда открыт для гостей, которых она также тепло и сердечно встречает. Крепкие основы, заложенные когда-то родителями, теперь в собственных семьях поддерживают её дети. А мама всегда ждёт в родное гнёздышко своих детей, и для них бьётся её сердце материнское.

Мы от всей души поздравляем Александру Григорьевну, неприметную труженицу, с юбилейным днём рождения! Желаем этой доброй, улыбчивой, гостеприимной женщине долгих лет жизни, здоровья и радости общения с близкими людьми.

7