Без рубрики

Безопасность на дороге — прежде всего

Статистика дорожно-транспортных происшествий — не сухие цифры, а тонны искореженного металла и множество человеческих жертв, причиной которых становимся мы, люди. К сожалению, мы часто забываем о том, что, даже выходя из дома в ближайший магазин, несем ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни окружающих. Достаточно просто переходить дорогу по пешеходному переходу, ехать на велосипеде или сесть за руль автомобиля, чтобы стать участником дорожного движения.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД регулярно проводят разного рода профилактические мероприятия. Очередное мероприятие инспекторов ДПС и представителей казачьей дружины зимовниковско-го юрта прошло на улицах нашего посёлка на прошлой неделе.

В рамках данной акции полицейские совместно с казаками провели, своего рода, уроки для всех участников дорожного движения в этот день. Они информировали население о состоянии аварийности на дорогах нашего района и рассказывали о причинах детского травматизма. С помощью викторин и загадок инспектора и казаки проверили у юных участников дорожного движения и их родителей теоретические знания и практические навыки безопасного поведения на дороге. Также разобрали опасные дорожные ситуации и последствия нарушений правил дорожного движения, рассказали о важности и необходимости их соблюдения, осторожности и вежливости на дороге. Маленькие участники дорожного движения получили в подарок от инспекторов детские книги о правилах дорожного движения с картинками. Остальным участникам дорожного движения — памятки. На протяжении месяца полицейские и дружинники будут проводить подобные мероприятия, которые помогут детям и взрослым закрепить навыки безопасного поведения на дорогах. Помните, что, пренебрегая элементарными правилами дорожного движения, можно навсегда загубить свою и чужую жизни.

3