Без рубрики

В один абзац

Стоимость минимальной продуктовой корзины в Ростовской области составила в июне 2017 года 3884,61 рубля, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 2,8%, сообщает Ростовстат. С начала года минимальный набор продуктов питания в регионе подорожал на 14,5%.

Ростовская область выполнила план весеннего призыва. В рамках весеннего призыва 2017 года отправлено 5000 человек.

Около 3500 дончан будут служить в сухопутных войсках, более 500- в ВВС, 275 — в воинских частях, имеющих статус казачьих. 15 жителей Ростовской области будут проходить военную службу в Президентском полку комендатуры Московского Кремля.

Для прохождения альтернативной гражданской службы весной 2017 года направлено 17 человек.

В сентябре начнется строительство логистического почтового центра «Почты России» в г. Ростов-на-Дону. Он расположится рядом с аэропортом «Платов». Установка оборудования в новом почтовом комплексе намечена на вторую половину 2018 года. А уже в первом квартале 2019-го центр должен начать работу. Расположение комплекса рядом с аэропортом, по мнению главы «Почты России» Николая Подгузова, позволит соединить потоки почтовых отправлений из стран Азии и Востока. Макрорегиональный центр будет отправлять корреспонденцию из Ростова в субъекты Южного и Северокавказского округов.

Сотрудники по борьбе с контрабандой наркотиков задержали четырех ростовских студентов, заказавших по почте из Китая около одного килограмма наркотиков. Молодых парней взяли при попытке получить посылку на пункте курьерской доставки «Почты России». По предварительной информации, 19 и 20-летние парни заказали через интернет порошкообразное вещество, являющееся производным синтетическим наркотиком «эфедрон». Содержимое посылки весом 943,12 грамма они хотели сбыть в Ростове и в Ростовской области. В ходе обысков по месту проживания у одного из задержанных найдены еще гашиш и марихуана. Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств». С учетом количества «товара», максимальное наказание по этой статье — вплоть до пожизненного заключения.

Эксперимент по оплате пользования курортной инфраструктурой пройдет в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Каждый из этих регионов создаст фонд развития курортной инфраструктуры. Средства из него можно будет тратить только на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт таких объектов.

Эксперимент продлится до конца 2022 года. При этом субъекты должны принять законы о введении сбора не позднее 1 декабря 2017 года, а его взимание должно начаться не ранее мая 2018 года. Eсли эксперимент окажется успешным, его распространят на всю Россию.

Курортный сбор не может быть больше 100 рублей в сутки, а в 2018 году не должен превысить 50 рублей. При этом размер сбора может меняться в зависимости от сезонности, курорта, времени пребывания клиента. Конкретные ставки предложат сами регионы. День заезда не учитывается при оплате, а сумма сбора не включается в стоимость проживания. Также сбор нельзя взимать после выезда из объекта размещения.

Закон закрепляет создание общественных советов в регионах для контроля за расходованием денег, выплаченных в виде сбора. По оценке правительства, за пять лет эксперимента дополнительные поступления в бюджет в Ставропольском крае превысят 2,02 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, в Республике Крым — 16,4 миллиарда рублей. Прогнозируемые доходы от курортного сбора рассчитывались исходя из общего туристического потока (за исключением льготных категорий граждан и с учетом пятипроцентного ежегодного роста), среднего числа дней отдыха (14) и ставки курортного сбора 50 рублей за сутки.

3