Без рубрики

Навести порядок на кладбище– святая обязанность каждого!

Память и культура — понятия родственные. Кладбище — то место, где отдают дань памяти ушедшим родным, друзьям, знакомым. А о культуре общества во многом говорит состояние мест захоронения усопших. Для всех здравомыслящих людей не является секретом, что память человека исходит от его сердца, и только при этом она полезна сохранением истории жизни поколений для их потомков.

Конечно, проблема обустройства кладбищ и постоянного ухода за захоронениями наших предков является объемной, а ее решение — благородным делом, как для властей, так и для всех граждан. Актуальна она и в нашем районе.

Очень важным направлением в вопросе улучшения состояния кладбищ является человеческий фактор. Люди должны следить за порядком не только у себя дома, но и там, где покоятся их родственники. Территория православных кладбищ в нашем посёлке на сегодняшний день находится в неудовлетворительном состоянии. А ведь кладбище — последнее пристанище каждого из нас. Поэтому содержать его в чистоте и порядке — богоугодное дело каждого.

Eжегодно по весне, в преддверии православных праздников, работники администрации совместно с жителями проводят генеральную уборку кладбища. Здесь стараются привести в порядок места захоронений родных и близких, собирают и вывозят мусор, скопившийся после зимы. По возможности обрезают деревья. А потом многие родственники усопших просто забывают о могилках своих родных, и они зарастают травой. И сейчас некоторые участки кладбища предстают взору в неприглядном виде.

Нередко на кладбище можно видеть такую картину: yбиpaя мoгилы poдcтвeнникoв, нeкoтopыe зacыпaют coceдниe мoгилы. Heвoзмoжнo бeз дyшeвнoй бoли cмoтpeть нa этo бeзoбpaзиe. Как можно воззвать к совести таких людей, разъяснять, что не лучше ли вмecтo тoгo, чтoбы зacopять чyжиe мoгилы, нaвecти и тaм пopядoк, ecли oни зaбpoшeны. Этo вeдь нe тpyднo, a пopядкa нa клaдбищe бyдeт бoльшe.

Нам в очередной раз хочется призвать граждан по возможности убираться возле могил своих родственников. И не просто перекладывать мусор на ближайшую могилку или тропинку, а унести в специальное место, откуда этот мусор периодически вывозится.

Ведь, люди добрые, все мы там будем, и навести чистоту на кладбище — святая обязанность каждого из нас! Поэтому не откладывайте на потом такое благое дело, как наведение чистоты на кладбище. В ближайшие дни отправляйтесь туда и наведите порядок на могилах усопших.

104