Без рубрики

Народная любимица

Фельдшер на селе, пожалуй, самый востребованный человек в любое время года и суток. Это специалист самого широкого профиля. Он оказывает доврачебную медицинскую помощь больным, проводит иммунизацию, вакцинацию, патронаж детей, акушерскую помощь и т. д. С таким списком дел приходится всегда быть в форме. К примеру, как фельдшер из хутора Лагунный Валентина Петровна Гончарова. Уже несколько десятков лет она заботится о здоровье своих пациентов, не считаясь с личным временем и заботами. Застать дома Валентину Петровну практически невозможно. Она давно забыла о выходных и отдыхе.

— Мы даже не представляем, что будем делать, если наш фельдшер куда-нибудь отлучится, — говорят хуторяне. — Ведь мы её все очень любим, она для нас всех уже давно стала первой помощницей в вопросах нашего здоровья. Наши дети с любовью её называют кто тётечка Валя, а кто и бабушка Валентина Петровна. А так можно назвать только близкого человека. А ведь она обслуживает не только наш хутор. К ней за помощью обращаются и жители таких хуторов как Грушевка, Амта, Красный Октябрь. И она никогда никому не отказывает. До райцентра далеко, а случаи бывают разные. Говорят, что совсем скоро в нашем хуторе поставят современный модульный ФАП. Хоть наша Валентина Петровна вздохнёт спокойно, а то сколько она у нас здесь работает, столько сама и ремонтирует помещение ФАПа. В своё время она и печку сама сложила, и стенки переложила. В общем она у нас просто умница и человек незаменимый.

Кстати, её коллеги из районной больницы тоже хорошо отзываются о Валентине Петровне:

— Она если не в ФАПе, то в дороге на вызов. Всегда отвечает на звонки и выполняет свои обязанности, несмотря на режим работы. Eё участок хоть и небольшой, но сложный. В основном здесь живут люди пожилого возраста, которым зачастую нужна больше психотерапевтическая помощь. А проще говоря — общение, душевная теплота и внимание.

Мало кто знает, что Валентина Петровна с раннего детства мечтала стать врачом, а именно хирургом. У неё очень сильно болел дедушка и она мечтала стать врачом-хирургом и обязательно его вылечить. Когда она закончила школу, то поехала претворять свою детскую мечту в жизнь — поступать в мединститут. Но не набрала нужного количества баллов и не поступила. Потом она приехала в наш посёлок и поступила на первые курсы медицинских сестёр, а было это в 1964 году. Работала санитаркой и училась. Потом её поставили медсестрой в инфекционное отделение, потом перевели в хирургию, пришлось ей работать и медсестрой в «Транссельхозтехнике». А с августа 1990 года она была назначена заведующей ФАПом в хуторе Лагунном.

Медицина для В.П. Гончаровой стала не только работой, но и жизнью. А фельдшерско-акушерский пункт — вторым домом. Здесь всегда чисто и уютно, аккуратно оформлена документация. Под патронажем фельдшера находятся около 400 жителей. В основном, это пожилые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Интерес к медицине, искренняя любовь и сострадание к людям помогают сельскому «доктору» успешно лечить целые поколения местных жителей уже десятки лет. И люди ей за это благодарны. Она народная любимица.

2